Блинкен может звонил, но не для защиты азербайджанских митингов. 1 фото

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 мая в Баку был митинг разношерстной, недовольной властью, в основном, молодежи. В центре города скандировали лозунги ("В отставку!, "Полиция, не бей народ", и др.) сексменьшинства, классическая оппозиция, отдельные граждане с личными недовольствами к власти и журналисты, протестующие против насилия над нашей коллегой Айтен Алиевой. Если внимательно просмотреть, там могли быть также мусульманские радикалы, либералы - в общем все кто хотел показать свою политическую оппозиционную позицию. Полиция как прежде митингующих не била, в этот раз они вытесняли людей в нужном полиции направлении. Но были задержания, на несколько часов, потом выпустили.

Организаторы смогли прочитать свое обращение, все заснято на камеру и показано онлайн. При желании митинг можно называть удавшимся, что и было сделано некоторыми. С тех пор в политизированной части общества, на ТВ-Туран идут споры: почему власть позволила в центре города провести митинг, который был бакинской ИВ запрещен? 

Непосредственно на митинге знакомый "классический" оппозиционер мне восторженно нашептал: потому позволили, что Байден звонил (наверное, Алиеву, я не уточнял). Я ему ответил свою версию: митинг организовали журналисты, вот и не хочет власть бить толпу журналистов, ну это слишком, такой будет скандал...

Действительно, до митинга и особенно много после в Баку поступили критические обращения из Госдепа, Лондона, разных межгосударственных организаций с осуждением насилия против манифестантов. Это было. Но такие обращения были всегда, и будут всегда, что не мешает нашему руководству, когда ему хочется, разгонять оппозицию так, что не каждый захочет вновь выйти с протестом.

Мое убеждение: 1. Запад не категоричен в своем намерении защищать права азербайджанских демократов. Из Америки и Европы поступают заявления об осуждении, недопустимости и пр., но это тоже самое, как поздравительные поздравления со всего мира по случаю праздника Новруз: принято поздравлять и принято осуждать. Вот они это и делают.

фото я снимал: митинг на площади Фонтанов, Баку, 14 мая

2. Западу не интересно - есть в Азербайджане и в других странах третьего мира демократия, или нет и никогда не будет.  В Америке и Европе свою демократию создали, заслужили. И мы должны заслужить и создать. Не может одна часть мира оставить свои дела в стороне и денно-нощно бороться за нас за наше светлое будущее. 

В ОАЭ, Иране, Саудовской Аравии и т.д. нет демократии, и Запад от этого не впадает в прострацию. Нет - и нет. Значит, народу и так хорошо, - считают в европейских столицах, но не говорят это вслух.

Митинги камень точат

Наши недруги говорят: Баку купил молчание Запада (в отношении нашей недемократичности) своей нефтью. Ни в коем случае! Если бы не было у нас нефти и газа, к нам пришли бы натовские солдаты и обеспечили демократические выборы? В Африке нет нефти, и демократии во многих африканских странах нет. Кого то на Западе это волнует? 

Блинкен, наверное, звонил Алиеву, но для того, чтобы заручиться азербайджанской нефтью и газом для задушения России, чтобы помочь Украине. Это Запад сейчас волнует. А смогут наши оппозиционеры провести митинг в центре Баку, или их разгонят дубинками - кому это интересно? Зачем себя обманывать?