Оппозиция противника выставила несбыточный план провальных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждая митинги в Ереване, аналитики указывали на отсутствие понятных программ действий оппозиции, которая кричит о ненависти к Пашиняну, но не разъясняет, что она будет делать, его убрав. Вчера, как сообщил news.am, бывший спикер Нацсобрания И. Сагателян прочитал детальную программу действий новых-старых - то есть стремящихся к власти политиков, составленных из прошлой, допашиняновской власти.

Я убрал совершенно пустые абзацы, состоящие из типично армянских пышных и пустых фраз о величии и пр., цитирую конкретику.

"... сначала нужно отстранить действующие власти, это станет сдерживающим фактором для турецко-азербайджанской внешней агрессии. Потом привлечь стран-стратегических партнеров, восстановить  армянские вооруженные силы, международную  дипломатию нового качества, Ереван "подтвердит приверженность Республики Армения быть гарантом безопасности и права народа Арцаха на самоопределение, исключив какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана и анклавное состояние Арцаха без надежной сухопутной связи с Арменией, восстановление переговорного процесса в формате и целях ОБСЕ 1994 г.".

Сагателян отметил, что "новая власть должна исключить предоставление коридоров под видом разблокирования коммуникаций за счет суверенитета и территориальной целостности Армении , демаркацию границы под угрозой применения силы со стороны Азербайджана, в отношениях Армения-Турция исключит какое-либо соглашение, которое поставит под сомнение факт лишения армянского народа Родины и признания геноцида, а также право армян быть носителями духовно-культурного наследия".

Стало ясно, что удалители Пашиняна, как и следовало ожидать, обещают восстановить внешнюю политику образца Кочарян-Саргсян, ведь все расписанное Сагателяном исполнялось предыдущими властями. Также ясно, что Сагателян призывает отказаться от исполнения трехстороннего Заявления от 9-10 ноября 2020 года. Как будто этого документа и не было. Напомню, что три дня назад МИД РФ подтвердил свое требование к Еревану о необходимости выполнить все пункты этого заявления.

Какие страны Сагателян намерен привлечь в качестве стратегических партнеров? Формально, после поражения в 2020 году, партнерами остались Греция, возможно Иран, если совсем притянуть за уши - то Франция, президент которой Макрон, победив на днях, в поддержке армян Франции не нуждается и занят защитой Украины. Можно считать Россию стратегическим партнером Еревана? По документам выходит что да, а в реальности - нет. Еще раз напомню о заявлении МИД РФ трехдневной давности.

На словах стратегические партнеры есть, в реальной жизни словами Азербайджан не победить. Для победы сагателянцы включили в программу пункт об усилении армии. Кем будут усилять? У робосержей современных и компетентных офицеров нет, если бы такие были армянская армия не бежала бы. У Пашиняна тоже нет, он вообще не занимается армейским строительством. Если азербайджанская армия с 2020 года усиливалась, то армянские ВС приближались к нулю.

Оружие... Ну да, Путин может подарить Еревану металлолом, [...].  Пусть Путин подарит вдвое больше. Хоть бы и втрое. Мы же видим, как этот металл неэффективен. Возможно, понимая, что российский металл им не поможет, оратор не сказал о намерении вернуть под оккупацию районов Гарабаха, очищенных от захватчиков. А может не сказал, чтобы не отталкивать от себя народ обещанием новой войны. В одном из ереванских видео есть сюжет о жителях этого города, отвергающих реваншистов и заявляющих о желании жить спокойно, без возвращения карабахских преступников.

Правильный Пашинян объяснил разницу между "коридором" и "транспортным сообщением"

Сагателян обещает вернуть переговорный процесс к 1994 году. Это не смогут не только Ереван, но и весь проармянский мир, так как переговоры - двусторонний процесс. Если Баку не желает, никакого возвращения к любому неугодному нам году не будет.

В общем, у противников Пашиняна есть программа, и одновременно ее нет - потому что выдвинутые Сагателяном тезисы не реализуемы. Ну, совсем. Просто чушь, набор слов. Армянский народ не родил новых лидеров, оппозиция к Пашиняну составлена из тех, кого дважды прогнал народ на двух всенародных голосованиях. Говорят, что народ дважды голосовал не за Никола, а против робосержей. Не представляю, что этот же народ  выйдет за возвращение этих же робосержей. Я недавно писал, что оцениваю шансы политических противников как 50 на 50. Ознакомившись с программой оппозиции, отказываюсь от этой формулы, выдвигаю новую: 10 на 90 в пользу Пашиняна.

Остаюсь при своем мнении: Азербайджану выгодно как сохранение власти Пашиняна, так и замена его на сагателянов. В каждом случае свои выгоды, а вреда нет.