Переговоры о мире на принципах Азербайджана? Не верю...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мария Захарова из МИД РФ выдала сенсационное заявление. Такого еще не было, чтобы за 29 лет так называемых переговоров с Ереваном обе стороны разговаривали, приняв за основу азербайджанские принципы.

«Спецпредставитель МИД РФ активно включился в работу. Он уже провел полезные консультации в Ереване. Согласована его поездка в ближайшее время в Баку.  Основа для диалога – предложенные Азербайджаном «Базовые принципы для установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией» и конструктивная реакция Еревана на эти предложения. Посреднические усилия России опираются на незаменимый опыт выработки заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., которые позволили остановить кровопролитие в регионе и открыли реальные перспективы решения комплексных гуманитарных задач восстановления транспортных коммуникаций и делимитации армяно-азербайджанской границы», - сказала Захарова.

С 24 февраля нейтральный статус не обеспечивает безопасность государств

Надо, как будто, писать о положительном для Азербайджане посредничестве РФ в Гарабахе, Ведь опираясь на сегодняшнее заявление МИД РФ, Ереван, Баку и Москва ведут диалог на основе азербайджанских принципов. Когда такое было? Никогда.

Но я остаюсь под эмоциональным прессом ужасных событий в Украине. Мое мнение, расклад на агрессора и жертву агрессии известен, не буду повторяться, да и не позволяет Роскомнадзор объяснять это обстоятельно.

Не верю, что Россия, которая в Украине делает ЭТО, в Азербайджане поступает ИНАЧЕ. Вчера из Москвы в Ереван вернулась пашиняновская делегация, они там между собой многое решили. Истина выльется скоро. В этом месяце, а до конца осталось 9 дней, Баку и Ереван должны сформировать комиссии по демаркации и делимитации. Хорошо, если сядут за переговоры. Неплохо, если комиссии сформируются. Предположим, это произойдет. Дальше следует ожидать, в русле сказанного в первой строке этого абзаца, скрытых и вылезающих наружу гадливых событий для срыва обсуждений в рамках азербайджанских принципов.

Спектр возможных подлостей велик, у российского Кремля и его ереванских исполнителей наработан 30-летний опыт. Не может быть, что ереванцы до конца пройдут путь именно по азербайджанским принципам. К каждому принципу можно присобачить 10 подпринципов, отвергающих принцип к которому они присобачены.

Считать так у меня есть очень много причин. О них говорилось, читатели осведомлены, зачем повторяться? Эти переговоры ведутся с ереванской стороны для того, чтобы выиграть время для укрепления общества, создания новой армии, прекращения украинских событий и перевода России на вражду с Азербайджаном. Другого я пока не жду. Тем более, что в Москве достаточно много персон, показывающих клыки Азербайджану.