Молдова нарывается, или Моська уже не боится слона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вышел из станции м-на "28 Май" (Баку), завернул мимо музея железной дороги и поднимался вверх по улице вдоль старого здания желдороги, как увидел идущую передо мной пожилую низкорослую женщину с большой буквой Z на спине. Вначале опешил, допустив что у нас тоже ЭТО появилось. Приблизился к ней, рассмотрел букву, обогнал женщину, вижу - бедный человек, одета в дешевое китайское легкое черное пальто, то ли такая куртка. Одежда старая, Z выложена на спине блестящими точками. Ясно, что когда эта одежда шилась в китайском сельском кооперативе, буква Z могла символизировать Zorro, или вообще ничего. Ну, как в советские годы на Жигули в Баку писали Boeng, чтобы казаться фирмачами. Если бы я спросил у женщины почему на спине у нее такая буква, она бы не поняла моего вопроса. Точно, что не знает новое значение Z. Не тот случай.

А сегодня, читаю, парламент Молдовы в третьем чтении принял закон, согласно которому на территории страны запрещается использование георгиевских лент, символов «Z» и «V», а также любых знаков, которые ассоциируются с военными действиями России в Украине.

Сообщается, что поправки в Кодекс о правонарушениях о запрете «общеизвестных атрибутов и символов», которые используются в контексте военных действий в Украине, поддержали 53 депутата. Инициатива предусматривает штрафы в размере от 4500 до 9000 леев (от 250 до 500 долларов) за изготовление, публичное использование или пропаганду экстремистской или военной символики.

Военные действия на море [...]

Согласно законопроекту, под «общеизвестными атрибутами и символами» следует понимать:

* цветные флаги, полосы и ленты (черно-оранжевая двухцветная - георгиевская лента);

* эмблемы (графика, буквы, например, «Z» и «V», или цифры и их комбинации);

* нагрудные знаки, обмундирование, лозунги, приветствия, а также любые другие подобные знаки различия, используемые участниками военных действий.

Авторы законопроекта считают, что запрет необходим в условиях войны в Украине и увеличения случаев использования этих символов на территории Молдовы.

Предвосхищая, скажу, что новый закон будет резко отрицательно принят в Кремле и будет монеткой в антимолдовской копилке. Видел видеозаписи о том, как в Казахстане прохожие и полиции заставляли местных русских сдирать эту букву с автомобилей. Есть машины с разбитыми стеклами. Есть у РФ силы и желание противостоять всему новому антироссийскому в соседних, окружающий странах? Если Путин возьмется реагировать, какой будет консолидированный ответ? Россия рискует нарваться на новую неожиданность после Украины. Молдова уже не боится на следующий день после события с крейсером "Москва".