Соловьиные лица

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером впервые смотрел политшоу Соловьева. Действительно, на телеэкране смотрел его впервые, до первой рекламной паузы. То, что он напористо и гневно вещал не стоит комментировать, в его словах ровно ничего не было, только эмоции - разочарование, усталость, осознание отсутствия перспективы и диссонанс между словами и правдой. Особенно диссонанс был между его возгласами о предательстве в Москве и недавними фотографиями расписанной красной краской его виллы в Италии.

Объяснения выстрела по Краматорску в историческом сравнении

Меня интересовали лица участников передачи, там их было как будто пять штук, максимум шесть. Все угрюмые, абсолютно нагруженные тяжкой заботой, без проблеска надежды. Особенно привлекло то, что когда один говорил, перевирая, подтасовывая и с трудом находя мысли для подтверждения госпропаганды, другие смотрели на него с усмешкой. Вот это было особенно показательно. Как будто следующий говорун скажет предыдущему: все что ты (вы) сейчас рассказывали - это бред сивой кобылы, а на самом деле вот так... Но когда соловей давал слово следующему, он также врал и сыпал пустыми фразами, ничем не подтверждаемыми, и теперь на него с злобной усмешкой смотрели другие.

[...]

Утром в соцсети обнаружил, что не я один вчера вечером наблюдал разгром участников соловьевского шоу. Есть подборка фотографий с другой такой же передачи, там другие персоны, но выражения лиц те же.

Большинство людей, если не актеры или не профессиональные политики, не умеют скрывать свои эмоции. Это наглядно видно на встречах Алиев-Пашинян. Языки могут молоть все что угодно, язык без костей, а вертящееся в мозгах выдают глаза, которые как известно нейрофизиологам - часть мозга на периферии. Формы сложенных губ, наморщенный лоб, направление взгляда, движения рук - все выдает внутреннее содержание. [...]

Вчера, после этой передачи быстро списался с хорошим человеком, жителем глубинной, нецентральной России. Спросил есть ли отрезвление у народа, получают, ищут ли они альтернативную пропаганде информацию? Вначале хороший человек скептично написал, что по его наблюдениям люди стали агрессивнее. Он возил немолодую мать друга в больницу, провел с ней полдня. Женщина молчала, о политических событиях ни слова. Только в конце дня призналась, что не заговаривала об Украине, боясь, что друг ее сына настучит на нее.

Общались с ним, в конце беседы он написал, что большинство тех с кем он имел контакты, обходят тему Украины. Тогда я предположил, что можно думать о позитивных процессах отрезвления российского общества, ведь это большинство могло бы хвалить власть в частных беседах, если бы действительно ее поддерживали. Но большинство молчит, боясь, что настучат. Значит, не поддерживают.

Перед пожеланиями спокойной ночи мы пришли к мнению о том, что правильное осмысление украинских событий в народе России все-таки происходит. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]