Лукашенко вылез и захотел запрыгнуть в поезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Беларуси Александр Лукашенко спустя не менее десятидневного молчания вдруг появился в мировом информационном эфире, выдав странное пожелание. Он заявил в четверг, что его страна должна участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине, и что он рассчитывает провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни.

«Никаких отдельных договоренностей за спиной Беларуси быть не может», — цитирует Лукашенко белорусское государственное информационное агентство «Белта». "Поскольку вы втянули в это нас - в первую очередь страны Запада, - естественно, на этих переговорах должна быть услышана позиция Беларуси".

"Сдуваются" ближайшие партнеры РФ

Министр иностранных дел Владимир Макей пошел еще дальше, заявив, что сам Лукашенко «должен участвовать в (итоговой) встрече».

Никак иначе, как неадекватным я выступление Лукашенко назвать не могу. Если поднатужиться, могу нафантазировать, что целью главного белоруса является легитимизировать свою персону, выставить себя вперед в миротворческом процессе, чтобы вернуться хотя бы таким образом в ряд европейских политиков. Можно спекулировать дальше и сказать, что предвидя путь Путина, указанный Байденом, Лукашенко хочет обрядиться миротворцем и посредником в установлении мира, чтобы не стать вторым после Путина, так как сейчас он именно вторым воспринимается. Сколько бы в Минске не врали о неучастии в украинских событиях, но есть много доказательств обратного.

Я сейчас, скрепя сердце, очень мягко выражаюсь.

Руководство РФ может себе позволить, конечно, не вечно, управлять страной изолированно от развитого мира. Лукашенко такое не по силам, слишком маленькое государство. Без продажи и покупки продукции зарубеж они существовать не могут. Сейчас главному картофелеводу надо впрыгнуть в европейский поезд. Но как?  Переведя обвинения на Путина. Обратите внимание на его фразу: "Поскольку вы втянули в это нас - в первую очередь страны Запада....". 

По инерции и политическому статусу он должен обвинять в первую очередь страны Запада. А кто во второй очереди его втянувших? Путин. Куда втянул? Так не выражаются, когда речь идет о добром деле. Втягивают в недоброе. Лукашенко подает сигнал о том, что готов перевоспитаться и стать послушным европейским политиком. Он не виноват, его втянули. Попал, так сказать, в дурную компанию.

Он думает, что кто-то в мире протянет ему руку после всего случившегося. Поэтому считаю его выступление неадекватным.