У дорожной полиции Гянджи свои представления о ПДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку дорожная полиция действует жестко. Скорее оштрафует невиновного водителя, чем простит виноватого. Поэтому нарушать правила дорожного движения (ПДД) в столице Азербайджане чревато высоким (часто до 100 манат, это около 60 долл), штрафом, до эвакуации автомобиля на штрафстоянку. нарушителей все равно много, но можно представить, что творилось бы наших улицах, если бы полиция не действовала жестко.

С другой стороны, автомобилей в Баку так много, что гонять на улицах, демонстрировать "змейки" и прочие детские подражательства настоящим гонщикам просто невозможно.

В городе Гяндже другая картина. Почему дорожная полиция Гянджи ведет себя кардинально иначе, в чем причина разного понимания ПДД у полицейских столицы и второй города в Азербайджане*?

В Гяндже свои особенности также в части монументального искусства. Об этом я писал здесь

Хачатур Абовян и Чапаев прописались в Гяндже

Наш читатель из Гянджи Орхан Исмаилов сообщил в письме о том, чтов городе много автомобилей Lada 2107 с нестандартными изменениями конструкции. Завышенные передки и заниженные багажные отсеки.

В конце девяностых-начале двухтысячных такие недоавтомобили были в Баку, они тоже гонялись по улицам, неспособные правильно тормозить из-за нарушенной развесовки кузова.  Постепенно Lada стали исчезать из Баку, столичные "гонщики" предпочитают американских Mustang, но не гоняют на них,  так как много жрет бензина, и пустых пространств для гонок в Баку нет.

Как видно, Lada-квазимода переехали в Гянджу. В этом городе водители спокойно проезжают на красный свет светофора, а дежурящие на основных проспектах "гаишники" как будто этого не видят.

Орхан Исмаилов обращался с запросами в республиканское и гянджинское управления дорожной полиции, но картина в Гяндже не улучшается, а ухудшается. - пишет читатель. По ночам улицы города превращаются в места шумных автогонок.

Присоединяюсь к О.Исмаилову и прошу руководство нашей дорожной полиции ответить на вопрос: в чем причина независимой от Баку работы гянджинскогй дорожной полиции? Может они поднимут флаг отделения и заявят, что их понимание ПДД отличается от столичного?