Cто выданных тел погибших в первой карабахской: странный гуманизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет государства, которое не называло бы себя гуманным, цивилизованным, правовым, добрососедским и многое-многое другое в превосходных выражениях. Причем, когда эти государства делами показывают свою пещерность, не думают о расхождении между красивыми фразами и некрасивыми делами.

Ведомство Пашиняна передало Азербайджану тела ста азербайджанцев, убитых в первой карабахской войне, то есть 1992-1994 годах. Эти люди у нас считались пропавшими без вести, так как когда ни живой, ни мертвый... Представляю, как жили эти 28 лет родные этих людей, дети и родители...

Хачатур Абовян и Чапаев прописались в Гяндже

В феврале Азербайджан из того же источника получил также 108 тел без вести пропавших.

У меня вопрос не к тем, кто держал у себя эти 208 тел, так как разговаривать с ними не имеет смысла, они могут много и пусто говорить, и все ложь, самовосхваления, не имеющие общего, с тем что мы видим. Зачем они держали где-то у себя, скорее всего в земле, 108 тел, 28 или больше лет? Что они намеревались получить от этого, какую выгоду? Можно ли от такой "собственности" иметь политическую выгоду?

Когда Азербайджан не возвращает им часть пойманных в Гарабахе армян, Баку объясняет, что эти люди обвиняются в конкретных преступлениях и осуждены. Какие преступления - об этом много в свое время говорилось, повторяться не надо. А полуистлевшие  тела некогда живых людей, они никогда не воскреснут и не сообщат как и кем убиты. Почему нельзя было отдать эти тела своевременно, чтобы как минимум не держать у себя и не отвечать на заданные мною сейчас вопросы в будущем?

Если в Азербайджане есть подобные останки, не выданные своевременно армянам, я задам такие же вопросы нашему правительству. Если нет - на душе стало теплее. Хоть бы не было.

Если читатели помнят, в ноябре 2014 года азербайджанский солдат в Гарабахе сбил армянский военный вертолет, рухнувший на землю с тремя пилотами на борту. Три тела лежали на расстоянии 500 метров от азербайджанских позиций, наши солдаты не позволяли армянам забрать тела. Тогда я писал за то, чтобы не мешать эвакуации тел пилотов. В итоге, спустя несколько дней ночью тайно армянские ВС мастерски вынесли тела. МО Азербайджана с тех пор врет, говоря, что скрытной эвакуации тел не было.  Я осуждаю действия наших ВС, но не в части уничтожения вражеского вертолета, здесь все было сделано правильно, а в эпизоде с нежеланием отдать армянам тела.

Война с живыми понятна, человечество никогда не научится жить без войн, у меня это больше не вызывает сомнений. А месть живым на телах мертвых - этому нет объяснений. Те кто так поступает не могут называть себя людьми.