И. Алиев сказал о мире в Ю-Кавказе, без учета желаний России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на встрече с действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау президент И. Алиев сказал интересные слова.

"Нам поступают определенные месседжи от официальных лиц Армении. Как мне недавно сообщили, один из этих месседжей заключается в том, что они (в Ереване - К.А.) считают наше предложение приемлемым. Это очень хорошая новость, и надеюсь, что на встрече в Брюсселе будет внесено еще больше ясности в этот вопрос. Представленные нами пять принципов отражают нормы международного права, хорошего международного поведения. Как говорится, велосипед мы здесь не изобретаем. Все эти принципы являются основополагающими принципами межгосударственных отношений между любыми странами. Взаимное признание территориальной целостности и неприкосновенность международных границ, а затем и делимитация границ - считаю, что на основе этого на Кавказ придет мир".

Я писал прежде, что не верю ереванским политикам, никаким. Они могут посылать какие-то красивые мессиджи, а завтра выкинут диаметрально некрасивый фортель. Вчера ереванское СМИ сообщило слова Пашиняна о том, что он не будет выводить ВС из Гарабаха, а ведь это один из главных пунктов в наших требованиях.

Срочный призыв подписать мир с Азербайджаном - очередная уловка Еревана

Единственное, что у меня не вызывает сомнений: в общении и переговорах с ереванскими политиками, любыми, единственный результативный метод - военная сила. "Хорошую новость" о готовности к переговорам из Еревана мы получили именно в результате нашего появления, навечно, на высоте Карагулух, откуда хорошо простреливается до Ходжалы, и можно выйти на Ходжавенд.

В этом смысле ереванцы не оригинальны. [...]

Выйдя на высоту Карагулух в Агдамском районе, Баку заставил ереванцев подойти к столу переговоров: Пашинян сказал о готовности скорейше начать переговоры, Баку ответил согласием. Но за стол не сели, тем более ничего даже устно не достигли. То есть каждый шаг ереванцев в правильном направлении требуется стимулировать [...], выходом азербайджанской армии на новые позиции в направлении Ханкенди. Тогда подпись Пашиняна под нашим проектом договора с пятью азербайджанскими принципами появится очень быстро.

Это видео снято нашим солдатом на высоте Гарагулух, с нее видны внизу Аскеран, Пирлер и все остальное, просящее об освобождении. 

Но это не все. Их подпись ничего не стоит, мы это еще раз видели после подписания 9 ноября 2020 года. Потом, после "успеха" в переговорах надо будет помогать ереванцам двигаться в правильном направлении, применяя тот же успешный инструмент.

Азербайджанская армия на днях провела интенсивные учения своих ПВО,  Потом будут совместные учения спецназов Азербайджана и Турции. Идет закупка оружия. Кстати, прекрасно показала себя в реальной войне собственно украинская противотанковая ракета "Стугна" - смотрел видео о том, как она стреляет. Прекрасно, и цена будет невысокой. Пока эти штуки нужны самим украинцам, а когда им больше некуда будет стрелять, предлагаю купить таких игрушек штук 200-300. Жаль, не могу выставить здесь видео этого девайса дальностью попадания 5 км и с лазерным указанием.

Наберите в ютубе Стугна-П и смотрите, будь ласка.

И. Алиев сказал о положительных сигналах и будущем мире в регионе, но не отметил важное другое, что имеет значение.

Мир в Ю-Кавказе может быть после завершения процесса снятия проблем с ереванцами. Но там где Россия, там нет мира. Это все знают, не буду приводить факты, они перед глазами. Поэтому - нет, настоящего мира, как у европейцев, у нас не будет, пока рядом Россия с ее неуемными прожектами.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]