МИД Азербайджана объяснил прекращение подачи газа активностью армянских боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера я в блоге предполагал, не имея доказательств, что прекращения подачи в армянские населенные пункты Гарабаха российского газа по азербайджанской территории связано с возросшей активностью вооруженных отрядов армян в Гарабахе. 12-го марта обстрелы азербайджанских позиций были из армянонаселенных Ходжалинского, Агдамского, Ходжавендского районов Азербайджана. А вчера МО Азербаджана сообщило о переговорах в Баку между российскими и азербайджанскими офицерами об армянских вооруженных формированиях в Гарабахе. Баку требует их вывода согласно трехстороннему заявлению от 09.11.22.

Вооруженные формирования в Карабахе и газ в общей договорной увязке

Сегодня МИД Азербайджана подтвердило мою догадку. Представитель МИД Лейла Абдуллаева заявила, что МИД  советует «Армении обеспечить выполнение своих обязательств, в том числе вывести остатки своих вооруженных сил из региона, и таким образом способствовать региональному миру и безопасности, а не выдвигать безосновательные и незаконные обвинения». 

Лейла Абдуллаева так сказала в связи с необоснованными обвинениями МИД Армении в адрес Баку в связи с газоснабжением Карабаха. А прежде МИД Армении также необоснованно заявил протест по поводу приезда в город Шуша дипломатов ООН. 

Ереван как бы признает принадлежность Гарабаха и города Шуша в нем Азербайджану, но одновременно у них так просыпаются "саргсянизмы", и они деланно возмущаются тем, что Азербайджан на своей земле что-то предпринимает. То ли Пашинян вынужден лавировать между армянскими политическими силами (а скорее он внутри - саргсяновец), но от страха от возможной следующей взбучки (повтор войны 2020 г.) вынужден неохотно вести линию налаживания дружбы с Азербайджаном. Мне кажется реальным второй вариант. Все-таки когда он кричал в оккупированной тогда Шуше "Карабах это Армения и точка", он был искренним и хотел. чтобы так было. Если бы не всеармянская взбучка-2020, Никол и сейчас продолжал бы так кричать. И его Анка-пулеметчица ехидно приглашала бы М. Алиеву пить чай в Шуше.

Вчера в "Кавказском Узле" опубликована моя статья, в ней есть мнения азербайджанских экспертов по обсуждаемой теме. Рекомендую тем, кто хочет большей информации

Армянские сельчане пожаловались на неопределенность из-за близости азербайджанских постов

Влияет ли украинская "операция" на события в Гарабахе? Конечно, влияет. Армянские отряды в Гарабахе воодушевлены активностью российской армии, которая делает то, что хочет, конечно, в рамках дозволенного ей украинцами. Азербайджан воодушевлен (я так считаю) тем, что мир раскололся на Россию и остальную планету. В "остальной части" есть нейтральные страны, и есть ведущие борьбу с РФ. Южнокавказская колония России подтвердила мое определение, которое я пишу в блоге с осени 2020 года. Это не страна, это территория для обслуживания 102-й базы, и этот факт подтверждает в дни "операции".

Соответственно, если в войне-2020 никто в мире кроме мсье Макрона не поддерживал армян, то теперь и Макрон отстранился. Самое время докончить с недоразумением, оставшимся в Азербайджане с 2020 года. 

Баку отверг требования об отводе своих военных от карабахского села