Новруз - новый год для всех, и информация в поздравлении Байдена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России много чего могут говорить про США, но Штаты остаются сильнейшей и самой авторитетной державой мира, поэтому мнение президента Байдена об Азербайджане надо читать внимательно, по строкам и между строк. Особенно военная, и экономическая сила США вновь проявились во время украинских событий. Просто сравним эффективность оружия. Не буду эту тему развивать, чтобы не напрягать "товарищей".  

Cтатья о сравнении сил есть здесь

https://turan.az/ext/news/2022/3/free/Worldwide/ru/2850.htm

Пост о поздравлении Байдена президенту Алиеву и азербайджанцам. Кстати, 

поздравляю все человечество с единственно правильным новогодним праздником - Новруз. 21 марта наступает равноденствие, природа обновляется, начинается новый земной год. А сказка о рождении ребенка в овечьем хлеву 31 декабря, непонятно от кого,  придумана  для внутреннего  пользования христиан. К смене годов эта  нереалистичная история не имеет отношения. 

Байден поздравил нас с праздником Новруз. 

«Желаю вам и азербайджанскому народу радостного и процветающего праздника Новруз. Это время обновления является возможностью подтвердить нашу приверженность сотрудничеству и миру», - говорится в поздравлении.

Отмечая, что в этом году исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между США и Азербайджаном Байден заявляет, что его  администрация продолжит поддерживать демократию, мир и прогресс на Южном Кавказе. «Мы также будем работать с Азербайджаном для решения общих проблем безопасности, содействия региональному примирению и изучения новых возможностей для экономического сотрудничества», - далее  подчеркивает Байден.

Обратите внимание: демократию Америка будет поддерживать безадресно на Южном Кавказе. Естественно, США поддерживают демократию во всем мире. А конкретно про Азербайджан Байден выделил в отдельном предложении другое. О демократии не сказано. Давно пора было ему именно так поступать, поскольку есть реальность. Не требуют же Штаты от Саудовской Аравии, Катара и прочих монархий демократию. Устройство государства - внутреннее дело народа. Если народ не выходит на массовые бессрочные митинги с  требованиями демократизировать государство, значит не хочет. Азербайджанцы не требуют. Последний раз действительно массовое шествие, причем никем специально не организованное, было в Баку за год до войны 2020 года, и тогда народ требовал только войну за освобождение Гарабаха. Задача выполнена, все. Немногочисленные азербайджанские демократы продолжают борьбу за лучшее устройство, но всенародной ее поддержки в Азербайджане я не вижу. Байден тоже не увидел.

Одни в час Х

Байден акцентирует на проблемах безопасности, содействии региональному примирению и изучению новых возможностей для экономического сотрудничества.

Проблема безопасности - это нейтрализация явных угроз со стороны путинской России. Это очевидно, не надо предполагать, спорить. Факты на расстоянии протянутой руки, только набрать в ин-те слова "Украина", "операция", и все видно. Видеозаписи ужасающие, опять не буду продолжать, чтобы не злить "товарищей".

О необходимости срочных действий для обеспечения безопасности каждого народа в Южном Кавказе  я писал в этом посте. Азербайджан гарантируется со стороны Турции, во всяком случае на бумаге договора. Как этот договор будет исполняться, если наступит час Х? Покажет только практика. Байден об этом думает и указывает на необходимость заниматься указанной задачей.

Актуальность строительства убежищ

Примирение - это отношения с нашим неадекватным маленьким соседом. Америке важно, чтобы гарабахский конфликт закрылся, так как он создает лазейку для проникновения в регион российских ВС. В 2025 году Азербайджан получит договорную возможность вывести из нашей страны российские ВС, и обязательно будет эту возможность реализовывать. Уже сейчас виден план сепаратистов в Гарабахе любой ценой задержать ВС РФ в Азербайджане. ВС РФ в нашей стране являются угрозой нашей безопасности. До украинских событий я так не считал, но Путин перевернул представления всего мира. 

Новые возможности для сотрудничества - более чем ясно. Европа поставила задачу избавится от газовой российской зависимости. Азербайджан, Катар, наверное Иран, в будущем Туркменистан привлекаются для замещения российского газа. Азербайджан нарастил поставки газа, Болгария отказалась покупать российской газ в этом году. Цель цивилизованного мира - прекратить финансирование российской военки, покупая у Москвы газ. Азербайджан в этой задаче участвует.  

У российских азербайджанцев есть другая концепция отношений нашей страны к России, в свете ее украинской операции. Азербайджанцы РФ считают, что Баку должен потворствовать Путину в его делах в Украине, чтобы Путин не прогонял азербайджанцев из России. Но по всему видно, что президент И. Алиев смотрит далеко вперед и не видит причины связывать Азербайджан с планами Путина.