Мегринский коридор умер из-за ненадобности, не родившись

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенсационное и мощное решение подписали сегодня Иран и Азербайджан. Очевидно, что подготовка к нему шла давно и секретно. Два государства согласились строить полифункциональный транспортный коридор между Азербайджаном и Ираном по иранской территории. Основная часть Азербайджана соединится сухопутной дорогой с Нахчываном. По этом коридору будут проложены автотрасса и линия электропередач.

Правдивые маркеры в речах политиков

Подписание состоялось сегодня в Баку.  Вице-премьер Шахин Мустафаев назвал подписание Меморандума о взаимопонимании между Ираном и Азербайджаном «историческим событием». Создание новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана подразумевает строительство в кратчайшие сроки двух мостов с азербайджанской и иранской стороны. Это позволит сократить расстояние между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской автономной республикой до 55 км. (haqqın.az).

Ш.Мустафаев не отрицает продолжение переговоров и возможность строительства параллельного Зангезурского коридора через Мегри. Но интерес к армянскому транспортному варианту теряется, так как разница в километрах несущественная, а безопасность грузов и польза от этой дороги проживающим вдоль трассы иранским азербайджанцам очевидна.

Путь через иранский Азербайджан свяжет две тюркские страны - Азербайджан и Турцию, причем дорога проложена через азербайджанские провинции  в Иране. То, чем пугали армяне своих соратников в мире, свершается на глазах. Территориально Туран объединится, причем произойдет это быстро так как строительство берут на себя Иран и Азербайджан.

Армянам останется наблюдать за новой дорогой с северного берега Араза. Коммерческая выгода от будущего, если все-таки построят, Мегринского пути (через Зангезур),  стремится к нулю. Армяне могут тешить себя мыслью о том, что Туран соединяется не через их территорию.

В этом проекте есть важный положительный для Азербайджана момент.  Ереван, соглашаясь на строительство Зангезурской дороги,  имел в виду, что открыв этот путь, обяжет Баку в ответ не мешать транспортному сообщению между армянонаселенной частью Гарабаха и Арменией. Теперь, если Зангезурского коридора не будет (да хоть бы и будет...) , мало что мешает Азербайджану завалить Горисскую дорогу камнями и не убирать эти завалы.