Государство не объясняет родителям закон о статусе шехида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня полдня занимался родителями погибших военнослужащих, требовавших перед Администрацией президента статус шехида сыновьям (или сыну, мужу). В "Кавказском узле" опубликованы две статьи с этой акции протеста, там еще охрана администрации увезла двух журналисток в полиции, где их побили, через четыре часа выпустили. За что задержали - не видел, в тот момент меня там не было. Знаю характер одной из журналисток - Фатима Мовланлы. Наверное, опять пререкалась с полицией, а она запрещает, по закону, совершать видеосьемки вблизи от важных гособъектов. Вот ее и взяли, наверное вторая тоже не сдержалась. Хорошо, что не оформили как "сопротивление полиции".

Вот эти статьи,

Журналисты задержаны в Баку на месте пикета родственников солдат

Мой разговор о другом. В статьях, как журналист, я не могу высказывать личное мнение. А в блоге я гражданин, могу поделиться. Я беседовал с четырьмя протестовавшими родителями. Им сказать не могу, невозможно противоречить отцу, матери погибшего солдата. Пусть ясно, спокойно, медленно, на понятном народном языке объяснят им чиновники: есть закон о статусе шехида. В нем перечислены условия, правила присуждения этого статуса. Военнослужащие погибшие при выполнении боевой задачи или при обеспечении боевой задачи, в военной время или в период прекращения огня, получают государственный статус шехида, а его сыновья многочисленные льготы включая автомобиль, квартиру, трудоустройство, лечение, пенсию. Если парень погиб в автомобильной аварии, от болезни, от выстрела сослуживца в результате преступления или неосторожности, он шехидом не считается.

Журналистки пожаловались на избиение после задержания в Баку

Понятливые родители ставят вопрос об изменении этого закона, чтобы было как в Турции: там любой военнослудащий умерший в период военной службы считается шехидом. даже если скончался от укуса пчелы. Правильно это или нет? Вопрос не мне, спеалистам.

Есть другой момент. Предположим, по требованию родителей тот закон в парламенте изменят, но закон не имеет обратной силы. Хотя можно, решением депутатов, распространить его действие на весь период существования вооруженных сил Азербайджанской Республики. Сколько тогда к военным шехидам прибавится новых? Какой это будет груз для бюджета?

фото снимал я

Сложные вопросы. Чиновники не объясняют родителям. Ведомства присылают на жалобы граждан отписки по единому стандарту, пересылают заявления из одной инстанции в другую. А чтобы собрать этих родителей вместе и поговорить, объяснить, глядишь и количество недовольных уменьшится.

А лучше изменить закон, чтобы стал как в Турции. Мы же один народ - два государства, которые как бы идем к одному народу - одному государству