Не важно друг или сокурсник Путина: мнение про интеграцию с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бизнесмен Ильхам Рагимов сказал сайту news24.az: «Азербайджан и Турция должны создать единое государство по примеру России и Беларуси».
«Считаю, что интеграция с Турцией должна быть настолько сильной и тесной, чтобы и наши друзья, и наши враги понимали, что мы - одна нация и одно государство. Так же, как и Союз Россия-Беларусь.
Полагаю, что Шушинская декларация является важной частью процесса интеграции. В Армении много реваншистов, которые в любой момент могут активизироваться. Мы посылаем месседж, дабы убедиться, что подобные события не произойдут лет через 30. То есть наша интеграция должна быть сильнее, мы должны говорить не "азербайджанский тюрок" и “турецкий тюрок", а ввести общее понятие "тюрок". В то же время важно углубление очень тесной интеграции в политической, экономической, финансовой, гуманитарной сферах», - сказал Рагимов.
Если бы И.Рагимов был обычным бизнесменом, его слова не вызывали бы интереса, и вряд ли журналисты взяли у него интервью о политике. Но в Азербайджане Рагимова знаю как "близкого друга В.Путина". Эта позиция, неподтвержденная президентом РФ, открыла Рагимову большие возможности. До звания профессора, экономического статуса миллиардера и статуса заслуженного  правоведа. Действительно, Ильхам Рагимов друг Путина? Президент РФ демонстрировал свое особое, личное отношение к Роберту Кочаряну, когда тот сидел в ереванском следственном изоляторе. Про Рагимова указаний о дружбе с Путиным, из Кремля, не было. Осторожные СМИ называют Рагимова "однокурсником Путина", и это правильно.
Лучше будет в блоге считать его однокурсником Путина, от этого ценность мнения об интеграции Азербайджана и Турции не меняется. До Рагимова о сближении Азербайджана и Турции до уровня одного государства говорили другие, я тоже об этом писал. Просто пикантность в том, что как бы "друг Путина" не должен призывать к союзу  тюркских государств.
А почему нет? Идеология российского неприятия всего тюркского развивается и пропагандируется только армянами. В самой РФ, на уровне народа и Кремля сближение тюркских народов и государств не вызывает той реакции, которую пытаются вытянуть из Москвы ереванцы. Поэтому мнение Рагимова, не важно в каких он отношениях с Путиным, надо учесть, изучать и находить положительные и отрицательные стороны.