Демократия, тоталитаризм, охлократия... сложный выбор. Где мы?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тенгиз Аблотия  - сильный грузинский аналитик, публицист.  Всегда читал его с интересом, но в этой статье он, как говорят неграмотные люди, превзошел себя. Почитайте, есть что обсудить. Основное мнение статьи совпадает с моим убеждением, которое  я в очередной раз выложил в предыдущем посте: каждый народ достоит своего президента.

Грустные воскресные обстоятельства

В Грузии это выразилось в том, что они построили грузинскую демократию с грузинскими же национальными особенностями-недостатками

https://www.apsny.ge/articles/1643636347.php

Чтобы заинтересовать вас, приведу несколько абзацев из статьи:

в мире есть много примеров того, что демократия не принесла ни верховенства закона, ни равенства, и ни элементарного порядка – например, в большинстве стран Южной Америки - Мексике, Бразилии, Аргентине, Перу и т.д....

В Грузии считается, что для иностранных инвесторов из этих двух моделей наиболее приемлемой является демократия, однако, если присмотреться, это не так....

Можете ли вы представить, что Ильхам Алиев привлечет инвесторов в Азербайджан, даст им гарантии беспрепятственной деятельности, даст им вложить десятки миллионов в дело, а затем какому-то Варламу позволить их выгнать?...

Грузия – мы уже на протяжении лет живем в стране, где инстинкт охлоса, или толпы, стоит выше закона.

Государство не может навести порядок на улицах и на рынках – лишь бы не обидеть охлос. Государство не может защитить меньшинства - от сексуальных до религиозных. Мы живем в стране, где люди свинной головой забили дверь мечети и никого за это даже не оштрафовали – главное толпу не обидеть.

Мы живем в стране, где сельское хозяйство из-за дефицита крупных инвестиций находится на последнем издыхании и в тоже время продажа земли иностранцам запрещена – лишь бы орава не расстроилась.

Мы живем в стране, где инвестиции в размере 4 миллиардов долларов приостановлены, 70 проектов гидроэлектростанций мертвы только потому, что толпа не должна расстраиваться.

Основой охлократии является ни закон, ни воля императора – плебс решает, что следует строить, а что нет, в какой одежде можно ходить в Тбилиси, кого следует наказать, а кого нет. Серьезный инвестор в Грузию не пойдет.... - пишет Тенгиз Аблотия.

Продолжаю свою мысль, опираясь теперь на авторитет Тенгиза - если азербайджанцам будет позволительно, если они добьются реализации своего права и создадут демократию в государстве. Кого они свободно и честно выберут? Новых Неймата Панахова, Сурета Гусейнова, Кямаляддина Гейдарова. А если на выборах, сообразно его праву, выставит кандидатуру популярный и легендарный командир спецназа "Яшма", тогда  он и станет нашим президентом. А если объявится юный религиозный мусульманский пропагандист в костюме от "Армани" и гладно выбритый, с дипломом английского университета и лживым языком - народ его не выберет?

Что тогда будет с нами?

Мне не интересно, какие выводы о моем политическом устремлении выведут некоторые читатели. Если напишут, что я исподволь пропагандирую вечную власть Ильхама Алиева - пусть врут дальше. Нет, я хочу сменяемости выборной власти, конституционную демократию. Фантазируя, мечтаю об Англии в Азербайджане. Но прежде надо, чтобы ответили на мои вопросы.