Рамиз Мехдиев угрожает требующим его отставки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером президент Академии, бывший глава президентской администрации Рамиз Мехтиев угрожал своим критикам. Последней каплей его терпения стало выступление с требованием его отставки со стороны бывшего министра образования, директора НИИ математики  Мисира Марданова. Прежде Мехтиев угрожал журналистам. публиковавшим опусы его критикующих, а вчера пригрозил: если ученые не прекратят на него нападать, он откроет финансовые махинации выявленные в институтах, из которых идут требования отставки.

Стороны конфликта опустились на уровень дрязг. Депутат Фазаил Агамалы сыплет обвинениями в армянской натуре Мехтиева, якобы он получает указания от жены-армянки (она у него грузинка). Марданов писал, что Мехтиев построил для себя отдельный лифт (я раньше тоже такое слышал) и приезжает в сопровождении двух машин ГАИ, чего прежде президенты Академии не делали. Мехтиев парирует: лифтом могут все пользоваться, а езжу в сопровождении ГАИ, ну и что?

Разумеется, публикуя эти обвинения, журналисты не проверяют кто пользуется лифтом, и вообще не уточняют ничего. Нам это не нужно, хотя может стать обвиняемыми по иску публикации непроверенной, лживой информации. очерняющей белое имя чистого как пророк человека.

Мне интересно: как поступит президент страны? Это он несколько лет назад направил свою правую руку - Мехтиева руководить Академией Наук, а академики на своем формальном собрании голосовали за Мехтиева.

Теперь на него идет вал обвинений, не сомневаюсь, что присоединившихся к атаке на Мехтиева будет больше. Сколько должно выступить против Мехтиева ученых и депутатов, чтобы И.Алиев распорядился отправить Мехтиева на пенсию и дал команду академикам голосовать за выборы нового главы Академии?

У Мехтиева есть, конечно, козыри. В науке любого можно назвать идиотом и неучем, и не докажешь что неправ. В любом НИИ можно найти растрату средств. Поэтому уволенных ученых Мехтиев легко обвиняет в несоотствествии требованиям Академии, а критикующих его директоров пугает разоблачениями финансовых хищений.

Ясно, что Р.Мехтиев не лучший в истории Академии наук президент, а может единственный, кто не имеет отношение к науке. Никакой. Якобы написанные им философские труды по ценности равны школьной тетрадке. Наука это не место воскресного отдыха, когда трудишься на административной работе всю неделю, управляя практически государством, а по воскресеньям окунаешься в науку. Не так написаны книги Мехтиева. Он не ученый и не надо было его назначать в Академию наук, в качестве награды за труды на государственном поприще.

Если Мехтиев отправлен руководить наукой как эффективный менеджер, то он не эффективный менеджер. Академия отличается от ЖЭК-а.

Как назначен, также пусть и отзывается. Это единственное правильное решение, чтобы из-за какого-то Мехтиева не накалять обстановку в Академии Наук Азербайджана