Значение 2 млрд евро не столько экономическое, сколько политическое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с задумчивостью и приятным удивлением обсуждают решение ЕС выдать  2 млрд евро на различные инвестиционные проекты. Еврокомиссар добавил, что ЕС готов участвовать в процессе восстановления и реконструкции в Азербайджане. Эта новость, пожалуй, первая указывающая на конкретную материальную пользу Азербайджану от дружбы с ЕС. Прежде польза ограничивалась гуманитарно-консультационными рамками. Отныне обсуждаемый договор о сотрудничестве между ЕС-Азербайджан обретает другую цену и становится реальным его подписание в 2022 году. Про этот срок сказал министр иностранных дел Д.Байрамов.

Новость говорит о следующем: отношения ЕС-Азербайджан - не дорога в одном направлении. И.Алиев в одном из выступлений возмущался тем, что ЕС выделит Армении 2,6 млрд евро, требуя равного отношения ЕС к двум конфликтующим странам, несмотря на то, что эти страны не равны по наличию энергоресурсов. В итоге ЕС выделил нам 2  млрд. Разница в 0,6 млрд это как раз и есть, я думаю, следствие различных экономических возможностей двух стран.

Прежде экономическое сотрудничество ЕС-АР воспринималось только в виде продажи нашего газа Европе. Об этом я писал здесь. И кстати, Баку обещал увеличить продажу газа Европе. Из каких ресурсов, неужели новые месторождения дают конкретные перспективы?

Баку хочет дать газ Европе назло России, но не может

ЕС показал, что принимает упрек Алиева и не обращает внимание на внутренние порядки в нашей стране. Есть демократия или нет в  Азербайджане - для Европы не имеет решающего значения. Хорошо, если есть. Если нет - тоже приемлемо. Демократия  - внутреннее дело страны и воля ее народа. Если нет массовых протестов, значит народ и так готов жить.

Третье: ЕС не идет на поводу армянской пропаганды, пытающейся протиснуть тезис про  осуждение "цивилизованным миром" итогов войны 2020-го. Якобы "цивилизованный мир" весь на армянской стороне. Нет такого и не было никогда. Более того, намерение ЕС "участвовать в процессе восстановления и реконструкции в Азербайджане" имеет прямое отношение к освобожденным карабахским районам, и ЕС не ставит различия между Шушой и Гадрутом с одной стороны, и Агдамом, Физули, Кялбаджаром, Лачином, Зангиланом, Джабраилом, Губатлы (районы не входившие в НКАО) с другой стороны. Все принадлежит Азербайджану - считает "цивилизованный мир".

В целом решение ЕС о выделении Азербайджану двух млрд евро на инвестиционные проекты является сугубо проазербайджанским. Против этого вывода, надеюсь, никто выступать, сочиняя странные идеи, не станет.

Это решение имеет не столько экономическое для Азербайджана значение, сколько политическое, включая внутреннюю политику. Теперь АзТВ станет много рассуждать о высоком уровне демократического развития Азербайджана, оцененного Европейским Союзом.