Один стыд сесть на ишака, два стыда - с него слезть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Eşşəyə minmək bir ayıb, eşşəkdən düşmək iki ayıb.

Один стыд сесть на ишака, два стыда - с него слезть, - молвит старая азербайджанская пословица. для других ушей объясняю смысл, в моем понимании этой пословицы: стыдно заниматься позорным делом. Вдвое стыдно в этом признаться.

Араик - проблема, и как [...]

Пословица применима к происходящему в центре Азербайджана. Азербайджан разметал скопившихся там в наши трудные годы неумелых болтлтвых преступников, решивших что они сильнее всех, как минимум, на Кавказе. Такие же болтливые и пустые их друзья в мире эту глупость распространили, усилив эффект эхо, которое возвращаясь сильнее обманывало труса. Но когда азербайджанское государство окрепло и вошло в нормальное состояние, болтуны быстро разбежались. Сравним: Азербайджан сражался в 92-93-94 годах,  отданное нами за три года мы вернули за 44 дня.    

Пораженцы могли бы разом, после 9 ноября 2020 года, прекратить любые враждебные дела против Азербайджана, чтобы быстрее забылся позор 44 дней, народы стремительно сближались и мир восстановился с гарантиями невозвращения войны.  Это было бы умно и правильно на далекую перспективу.

Но они выбрали режим медленного отступления с ежедневными мелкими позорами. На войну сил и мужества нет, но язык остается необрезанным и гадит мирному развитию в режиме "сутки работаю - две отдыхаю". Примерно с такой частотой в прессе мелькают гадкие заявления импотента от сепаратизма, которым в 2020 году разрешили жить в центре Азербайджана с надеждой, что он поумнеет.  Сегодня были два таких гадких заявления.

Понятно когда гадит сильный, поскольку он уверен, что останется безнаказанным. Такое происходит сейчас вблизи от кавказского региона.  А когда пачкает  "никто" с именем "никак", единственным способом войны которого является бегство, у сильного вначале появляется желание не реагировать. Наконец, когда сильный и правый убеждается, что путь игнора непродуктивен, и приходит время окончательного наказания гаденыша. Наступает тот двойной стыд, когда слезают с ишака. 

Что получит в итоге мелкий бегунок? Ничего, никаких приобретений, зато много долгоиграющего позора с нескончаемым последействием.