Иран меняется, обращаясь с просьбами к Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан выразил готовность оказать техническую и инженерную поддержку Азербайджану в процессе восстановления оккупированных территорий Нагорного Карабаха, передает Tasnim.

На встрече со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку, Амирабдоллахиан сказал, что Иран готов к «экспорту технических и инженерных услуг в Азербайджан». Он также выразил готовность Ирана «предложить свои возможности для помощи соседнему государству в восстановлении его освобожденных территорий».

Закрыть бы экономические дела с Ираном, пусть надувают пузыри с маленьким соседом

Специально черным шрифтом отметил абзац из сообщения ираванского сайта news.am. Они не стали брать в кавычки слова "оккупированных территорий" НК, показывая, что редакция не ставит под сомнение факт прежней оккупированности Гарабаха. Кем оккупирован? Вестимо, ираванскими преступниками.

Зигзаг древнего, вроде устоявшегося иранского государства впечатляет. Это же правительство ИРИ летом пыталось запугать Баку маневрами своих ВС у реки Араз, приводя в восторг армянских политиков.  Теперь правительство ИРИ просит Баку дать им долю пирога, допустив к работам в Гарабахе. Отмечу, что ни один иранский рабочий пока там даже лопату в землю не воткнул, и вряд ли это случится.

Вопрос: что заставило фарсидский Тегеран кидаться из крайности в крайность? Азербайджан по количеству населения и в целом силе в восемь раз слабее Ирана, и активно сотрудничает с Израилем, США. Для кричащего о сионизме Тегерана логично как раз враждовать с Азербайджаном, а он просится в братья.

Так все плохо внутри Ирана, они поняли, что путь назад губителен, посредством Азербайджана хотят "выбиться в люди"?

В Иране поняли, что ставка на Ираванскую губернию не дает результата, так как она в составе РФ?

Иран стремится измениться, чтобы спасти себя от внутреннего взрыва, которому помогут внешние враги?

Там поздно докумекали, что изменения в 2020 году необратимы потому, что  естественны, отвечая  потенциалу государств в регионе?

Как вести политику Азербайджана в отношении ИРИ? Я считаю: оставить так, как есть сейчас. Ни больше - ни меньше. Ничего не обещать и не давать. Пусть продолжают стелиться перед нами. Развал Ирана полезен азербайджанцам, но при условии, что все произойдет исключительно внутренними иранскими усилиями.