Баку отверг поэтапный план, потребовав пакетный (в разблокировании дорог)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вызывает улыбку желание политиков пашиняновской команды форсировать разблокирование дорог в регионе. Не имея за душой ни доллара на восстановление порушенной ими же железной дороги через Зангезур, госсекретарь Григорян выразил желание открыть железную дорогу из Еревана через Нахчыван в Иран, так как этот железнодорожный путь почти цел.

Один из обсуждаемых вариантов, предполагает  не дожидаясь строительства участка  Мегри-Миндживан-Горадиз, открыть для Армении сообщение через Нахчыван в Иран, - пишет "Туран".

"Это желательно для нас, так как не требует строительства и может быть осуществлено с имеющейся инфраструктурой», - сказал Григорян.

Моя улыбка потому, что ереванские персонажи год назад мамой клялись, что ни метра дороги не откроют, так как тогда тюрки соединятся с тюрками, а назначенная богом миссия Хаястана в том, чтобы разделять тюрок. 

Не говорите про него плохое! Он наш чек

Я по доброте душевной подумал, что в Баку могут разрешить открытие дороги в Иран через Нахчыван, чтобы хотя бы что-то началось. А потом Пашик найдет (выпросит) 200 млн и восстановит ж/дорогу через Мегри (Зангезур). Но Баку опытный, знает что делает: МИД Азербайджана сказал, что пока вся дорога от Иравана до Горадиза не  восстановится и не заработает, ее фрагменты в угоду армянам запущены не будут, Так что пусть заботятся о восстановлении разрушенного, веры им нет никакой, легко обманут. Запускать дороги будем все сразу,  пакетным вариантом. Поэтапный не получится. Это не переговоры об освобождении Гарабаха мирным путем. Здесь наоборот. 

Баку, оправданно не торопится. Стало ясно, почему Азербайджан не требует срочного вывода дезертирных войск из оккупированных семи сел Газахского района и одного Нахчыванского села (Кярки). В ираванской губернии сейчас строят дорогу, которая обойдет эти семь анклавных сел, чтобы после их возвращения Азербайджану живущие рядом армянские села не оказались в блокаде. Об этом сообщает ираванская пресса.

Изображение: Минобороны России

https://rossaprimavera.ru/news/1ceb5140

С Кярки сложнее, это село тоже анклавное. Его освобождение будет, как я думаю, с запуском железной дороги. Хотя почему не сейчас? Ничего этому не мешает.  И тогда, с возвращением анклавов, Баку вернет Пашиняну занятые в этом году территории на востоке (Черное озело и др.)

Они так торопятся, что секретарь Совбеза Армен Григорян выразил желание приехать в Баку для переговоров. Обойдется, я бы на месте наших деятелей предложил ему остаться в Ираване и говорил с ним через Zoom. Очень рано им гостить у нас. А если впустим, то из аэропорта чтобы сразу отправились в Парк военных трофеев. Там по пути, пусть поплачут над своими железками, плач очищает...

Почему они "гонят"? Пашику нужно быстро получить конкретный результат, видимую пользу от военного поражения, так как время работает против него. Пошел третий год после войны, а он все сдает и сдает. Надо, наконец, что-то получить, поэтому они кинули предложение заезжать в Иран через Нахчыван, ни доллара не вложив в восстановление зангезурского пути. Баку не позволил, правильно сделал.

Вот что творит азербайджанская армия.  Ее результативность за год на порядок выше эффективности Минской группы ОБСЕ за 25 лет ее челночного болтания в регионе.