Что за этим стоит? Снова "Тертерское дело" и цена коридора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Что это значит, почему генпрокуратура назначила новое рассмотрение ужасного "Тертерского дела"? История разоблачения шпионской сети в азербайджанской армии, и последующие за этим ужасающие пытки десятков военнослужащих была объявлена расследованной и закрытой.  Несколько изуверов осуждены, несколько офицеров посмертно и прижизненно оправданы, несколько виновных отбывают свое наказание. Но тот же генпрокурор сегодня сообщил о новом разбирательстве.

В 2017 году, когда было начато расследование,  сначала в кабинетной тиши, потом все более открыто сказали, что война 2016 года была остановлена на четвертый день потому, что случилось предательство. Армия не выполнила задачу. Выявлена сеть шпионов в Тертерской воинской части.

Общество всколыхнулось и постепенно успокоилось, а после победы-2020 кошмар сменился радостью, и все. Генпрокуратура могла жить спокойно. Но снова расследование - зачем, кто приказал? Какая цель?

Никто кроме И.Алиева не может санкционировать новое расследование. Что его заставило?  Не знаю других людей, требующих окончательного расследования и наказания изуверов, кроме азербайджанской политической оппозиции. Они заставили президента? Так не бывает. Тогда кто? Пока неясно.

Я писал о Тертерском деле в этом посте   

Писал, что до тех пор пока каждый пытавший людей не будет самым суровым образом наказан, закрывать эту страницу в истории азербайджанской армии нельзя.

Тертерское "дело" официально признано ужасным преступлением

Причину неожиданного и дополнительного интереса на самом верху к возбуждению нового расследования, причем против азербайджанских военных извергов-дознавателей мы узнаем, и ждать будем недолго - я думаю.

Ильхам Алиев принял вице-премьера РФ Алексея Оверчука, после встречи гость сказал, что на переговорах в Брюсселе Алиев и Пашинян определили крайние сроки запуска Зангезурского коридора. 

В посте политолога Александра Караваева сказано так:

- доля РФ во внешторг-эконом связях Аз увеличивается;
- одобрено участие рос.компаний в проектах на территории новых районов;
- определены предельные сроки и достигнуто согласие Алиева и Пашиняна по поводу нах/зангез коридора;
- приветствуется и поддерживается платформа "3+2".
Теперь понятно, почему Путин поддерживает Алиева и настаивает на запуска Зангезурского коридора, при упоминании о котором у соседей приближается климакс.  Российские компании будут работать в Гарабахе, и наверное в Зангезуре, а задержка с запуском означает торможение доходов некоторых россиян. Например. того же Оверчука (как говорят армяне - почему бы и нет?).
У меня вопрос: а что заработала бы Россия в случае победы Ираванской губернии в гарабахской войне, или отсутствии такой войны? Россия как ничего не имела 28 лет, кроме невозвращаемых расходов, так бы это ничего продолжала "неиметь".

Правильный Пашинян объяснил разницу между "коридором" и "транспортным сообщением"


Отсюда резюме: дружите с умными и богатыми, чтобы за ваш труд не платили сказками о древних армянских кавалеристах, воюющих задом наперед.

В конце мой бонус: известны затраты, необходимые на строительство железной дороги из большого Азербайджана через Мегри в Нахчыван и оттуда в турецкий Карс. Армянам требуется 200 млн долл на строительство в Зангезуре - таких денег у Еревана нет, придется брать в долг, скорее всего у России которая владеет железными дорогами в своей Ираванской губернии.

Азербайджану требуется, по разным оценкам от 500 млн до 1 млрд долларов. Найти эти деньги нам не проблема, дорога от Горадиза до Нахчывана (Агбенд) уже строится. А в Губернии - нет.

Отсутствие денег и прочие подобные причины могут стать поводом Пашиняну отттянуть открытие дороги, хорошая возможность выжать у русских крупную сумму,  завысив вдвое. Думаю, так и будет