Азербайджанские журналисты против драконовского закона "О медиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имеющиеся в Азербайджане законы о СМИ, свободе слова, получения и распространении информации, теле-радиовещании регулируют все, кроме сетей и ютуб-каналов. Просто сети и ютуб-каналы, еще более современные новые средства массовой информации появились позже нашим законов. В результате часть населения, особенного молодого и городского, смотрит не одинаково дебильные 10 телевизионных каналов, а часто вещающие из-за рубежа ютуб-каналы азербайджанских политиков и журналистов. Кроме того, что вещающие в сетях не подчиняются бакинским министерстам, они иногда открыто ругают власть, и даже матерными словами.

В общем, на высоком уровне принято решение навести порядок. Эта задача поручена госагентству  развития медиа Азербайджана, созданного вместо воровского ведомства, руководитель которого  сейчас за решеткой за кражу денег при строительстве домов для журналистов.

Подробно о том, какое отстойное месиво  приготовили журналистам, я написал в статье, опубликованной в "Кавказском Узле"

Азербайджанские журналисты потребовали не принимать новый закон "О медиа"

В статье сказано, что 39 журналистов подписались под петицией с требованием прекратить принятие отстойного законопроекта. На сегодня количество подписавших уже около 170-и.

В статье перечислены драконовские нововведения, в общем, законопроект "О медиа" выдержан в духе российского закона, из-за которого эта статья начинается бессмысленным абзацем об иностранных агентах. Такого абзаца в азербайджанской прессе не будет, может, это единственное, чем новый азербайджанский закон станет лучше российского.

Наши эксперты говорят, что закон "О медиа" войдет в противоречие с азербайджанской конституцией и международными конвенциями о прессе, распространении информации, теле-радиовещании. Противоречиями нашу власть не испугаешь,  если убирать наваленные ими противоречия, в первую очередь должна уйти в отставку сама эта власть. Поэтому не думаю, что из-за нестыковок с конвенциями принятие законопроекта "О медиа" застопорится. Не для того, чтобы новый закон развивал наши свободы, к работе над ним подключили не имеющих отношение к прессе бюрократов и псевдожурналистов, распространяющих ложь и подхалимство.

Единственная надежда на активный протест журналистов. Около 170 подписей под петицией, а количество обязательно будет расти,-  это много. Такое обстоятельство не может не смущать президента страны. Эксперты напоминают, что дважды в прежние годы президент Азербайджана отказывался подписать репрессивные законы, касающиеся деятельности журналистов и медиа. Такое может случиться в третий раз.

Раз так, то уместно спросить и другое: зачем нам государственное Агентство развития медиа, если его предшественник состоял из преступников, а теперешний наместник написал и представил постыдный закон? Государство арендовало для этой конторы пятиэтажное вычурное здание в стиле псевдоампир, среди вилл миллионеров рядом с Домом печати. Если государство так мучается от желания помогать прессе и журналистам, пусть ликвидирует дармоедскую контору с вывеской "Агентство медиа",  здание же отдаст не журналистам, а создаст в нем место для ухода за сиротами