Значение специальных подразделений в войне-2020

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однажды я написал в посте слова: "азербайджанская технология военных действий", что вызвало язвительную реплику бежавшей стороны. Им ничего другого не остается, а я продолжу...

Оценим возможности Пашиняна поднять армию

В обсуждениях о войне-2020 очень много говорят о БПЛА. Естественно, поскольку беспилотники, их работа видны всем благо для устрашающего эффекта наши выкладывали удары БПЛА в ютубе.  Эффект на психику был такой, что армянские военные водители отказывались управлять машинами, на позиции некому было завозить боеприпасы и увозить раненных.

В обсуждениях роли БПЛА тоже много дилетантизма, так как купить эти аппараты - не означает подняться на уровень армии 21 века. Вместе с БПЛА надо изменить инфраструктуру ВВС, пристыковать к этой системе гражданское оборудование и синхронизировать военную систему с ИТ страны. Подготовить и натренировать кадры.

Вчера общественный телеканал показал фильм о "морских котиках"

Почти совсем не говорится о невероятной роли азербайджанских специальных подразделений  - армейский спецназ, "Морские Котики" (ВМФ),  "Яраса (летучая мыш - СНБ), спецназ пограничной службы. Чаще в войне-2020 атаковали специальные подразделения, имеющие специальную технику, оружие, обученные взятию укрепленных районов. Очистив район от противника, эти силы передавали территорию "пехоте" набранной из мобилизованных и добровольно пришедших на войну резервистов и срочников. А специальные подразделения собраны исключительно из профессионалов.

Есть видеозаписей ведения боевых действий азербайджанскими спецподразделениями. Впечатляет тактика взятия конкретных сооружений, использование малых тактических квадрокоптеров для воздушной разведки,  патронов с раздражающим глаза газом, бесшумного оружия, устройств связи. Даже автоматы у них не от Калашникова, а израильские, специальные.

Кроме многого прочего, для наличия и подготовки, постоянной боевой готовности таких подразделений в стране должны быть огромные финансовые средства.  Можно объявить о специальных подразделениях в армии. Но если не оплачивать  необходимые на них расходы, это значит ничего у страны и армии не будет.  

В 1992-1993 годах Азербайджан только один раз, насколько общеизвестно, применил в войне профессионалов - в последние месяцы войны Президентская гвардия, вооруженная только легким стрелковым оружием, легко очистила от противника высоты в Физулинском районе. Остальное довершила обычная армия.

В прошлом году всю самую опасную работу выполнил спецназ от различных военных структур. И больше чем у других потери понесли спецназовцы.

Добавлю: в последней гарабагской войне на стороне Азербайджана не было ни одного воюющего иностранца.  

Слава героям азербайджанских специальных подразделений!