Европеизация: быть изнасилованной не стыдно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Азербайджанское общество стремительно европеизируется, что неизбежно и ожидаемо, с учетом вала европейского культурно-бытового давления на азербайджанцев. 10 лет назад такого бы не было. В этом месяце  азербайджанские соцсети взбудоражило скандальное по местным меркам признание 17-летней гендерной активистки Санай Ягмур: на своей странице в Facebook она рассказала, что год назад ее изнасиловал двоюродный брат. Тогда  полиция закрыла дело за недостаточностью улик, а Апелляционный суд отклонил жалобу. Девушка заявила, что решила предать свою историю огласке не только для того, чтобы наказать насильника, но и снять табу с темы изнасилований в Азербайджане. В соцсетях развернулась масштабная кампания в защиту Санай. В то же время значительная часть пользователей винит в произошедшем ее саму, а еще -  феминизм, - пишет "Туран".

Общество развивается, как бы кому-то этого не хотелось

Десять лет назад девушка и ее мама с папой решили бы, что нельзя позорить дочь, ей же замуж надо выходить, кто ее возьмет такой? Второе - нельзя отправлять в тюрьму двоюродного брата, прямой родственник. Зачем когда легче оформить все как прелюдия к браку и следствие юной любви? Много в Азербайджане заключено таких браков, когда семья потерявшего рассудок парня вынуждена взять в невестки девушку, чтобы спасти его от тюрьмы.

Понимаю полицию, замявшую дело. Они не могли верить в то, что семья девушки поднимет скандал на весь интернет, причем ФИО девушки, ее фотография открыты, она не прячется! В полиции могли решить, что сажать парня не надо, дело молодое, все равно две родственные семьи между собой договорятся. И вот, на тебе - на всю страну!

В этой истории есть второе, что обязательно выплывает при разбирательстве. А что делала девушка в квартире парня? Он же не насильно ее туда привел. Обычно этот вопрос всегда возникает, и чтобы не позориться еще и по этому случаю, семьи девушек на осуждении насильника не настаивают.

Третье: скандал произошел в семье известного оппозиционного политика. Ему могут предъявить: как ты намерен вести вперед общество, если в своей семье такие санта-барбары?

А в этом случае все традиции пошли прахом. Этого следовало ожидать. Общество меняется - телевидение, интернет из Турции и Европы прут на азербайджанское общество. Есть в этом много хорошего, такой народ эксплуатировать трудно. Но минусы тоже имеются. Какие?

Оставлю вопрос на усмотрение читателей. И еще добавлю: если будут писать, что раньше такого не было, все началось вчера - не так. В нашей 175-й бакинской школе, а я учился в 1965-1975 годах, была восьмиклассница, забереневшая от случайной связи. Может, сейчас таких примеров в десять раз больше, допускаю. Но в Баку, да и в сельском Азербайджане нравы были не скажу, что совсем свободные, но по принципу "если очень хочется, то можно".

Азербайджанцы неизбежно европеизируются. Те, кто хочет исламизироваться могут закрывать всю семью в черные покрывала и бороду. Но их очень мало. Масса рвется в Европу. Не хочу, но будет время, когда в Баку поставят открытые писсуары. Рад, что при моей жизни до такого не модернизируемся