Гражданское общество вместе с общественной коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В продолжение предыдушего поста, в котором я азербайджанское общество назвал коррупционным. Не все черное. Наше общество наряду с отрицательными, имеет положительные стороны. В Азербайджане существует "гражданское общество", социальная активность граждан в отдельности и вместе.

Молодец - гражданское общество!

Мы видели, как всколыхнулось наше общество в 44 дня войны, какие отовсюду собирались пожертвования, сколько на фронт отправилось добровольцев. Могут сказать - это отдельно, форс-мажорные обстоятельства.

Не так. После гибели от подлого выстрела генерала Гашимова его семье в Сумгайыте неизвестный бизнесмен подарил квартиру.

А на днях в азербайджанских соцсетях люди смотрели  видеозапись о том, как во время недавнего пожара в бакинском торговом центре водител такси спас от огня не  товар, а портрет генерала Полада Гашимова, укрепленный на двери павильона. Подошел к горящему магазину и вырвал  портрет из пластиковой двери.

Генерал Полад Гашимов погиб 14 июля 2020 года в приграничном с Арменией Товузском районе Азербайджана. Убит армянами, когда проверял службу в азербайджанском посту. Офицер находился на передовой бок о бок с солдатами, за что заслужил большую любовь и уважение среди личного состава. Участвовал и в апрельских боях 2016 года в Карабахе, внес значимый вклад в зачистку от армянских оккупантов ряда высот близ села Талыш.

В Гяндже общественный активист, просивший меня не называть его имя, в одиночку борется с коррупцией в министерствах. Подал в экономический суд жалобу на местную телефонную сеть, обвиняя ее в монополизме и нарушении прав частных интернет-провайдеров. А сейчас он расследует завышенную стоимость приобретения германских газовых счетчиков, в большом количестве завезенных в страну госкомпанией AzeriQaz. Он нашел в интернете сайт компании Zenner, отправил им запрос о цене, по которой несколько сотен тысяч таких счетчиков поставлены в Азербайджан. Нашел в Alibaba.com розничную цену этих счетчиков и сравнивает опубликованные AzeriQaz данные о затраченных на счетчики финансах с результатом своего расследования. Просил меня опубликовать его отчет, я намерен это сделать.

С газовыми счетчиками у нас творятся большие дела, в которых надо разобраться. Современные смарт-счетчики теперь убирают, чтобы поставить вместо них ранее убранные механические. Зачем это делается? Кто на этом греет руки? Об этом расследование активиста из Гянджи.

Примеров  высокой гражданской активности азербайджанцев много. Азербайджанцы по своему борются с загрязнителями улиц - пишут на стенах проклятья, и это работает. В Баку и селах много таких настенных лозунгов. В деревнях  собираются, чтобы построить вместе закрытые от солнца и снега уголки для бесед - такое я видел в Илису. Одни сельчане сажают рядом с домом, вдоль общей дороги, цветы. Эти цветы поедаются овцами других сельчан, - в Новханы такое видел. 

Гражданская активность азербайджанцев  другая, отличается от того, что рассказывают про Европу. Случаев подачи в полицию жалобы одних соседей на других очень мало. Недавно в соцсети житель бакинского Дома журналистов сетовал на то, что в час ночи не может заснуть от шума перфоратора в доме одного из соседей. По всей видимости, шумящий тоже работает в прессе. Не могущий заснуть мог бы собрать соседей, написать коллективную жалобу, привлечь управляющую компанию и наказать нарушителя тишины. Но не делает это, предпочтя излить злость на других пользователей социальной сети.

Государство могло бы с пользой для всех использовать гражданскую активность азербайджанцев.  Но, как я наблюдаю, предпочитает не стимулировать народ на активность, чтобы энергия масс не вылилать против власти.