Южный Кавказ близок к 30-летней мечте. Кому она невыгодна?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 лет нормальные азербайджанцы, армяне и грузины (а не условные цегакронщики, которые есть в каждой стороне), встречаясь, говорили: какие молодцы прибалты (так в СССР коротко называли жителей Литвы, Латвии, Эстонии). Освободившись от СССР, они не купились на кремлевские провокации, не  схлестнулись во вражде, а вместе спокойно ушли к нормальной еврожизни. Почему мы не можем?, - спрашивали нормальные ю-кавказцы.

У каждого был свой ответ, заключавшийся в обвинении соседа, и все вместе обвиняли РФ. Какие приводились доводы - вы знаете, эти факторы остаются.

Сегодня я подумал о том, что Южный Кавказ значительно приблизился к исполнению старой мечты. Между Азербайджаном и Грузией,  между Грузией и Ираванской губернии заключены мирные соглашения, стороны не имеют территориальных претензий. Между Азербайджаном и Ираванской губернией с ноября прошлого года есть фактический мир, скрепленный документом от 9 ноября. Азербайджан и губерния иногда показывают друг-другу зубы, но войны нет. И, в общем говоря, за исключением отдельных инцидентов и хлестких выражений, в целом процесс идет правильный, движемся к заключению документированного мира с признанием территорий.

Если Мирный договор будет подписан, тогда Ираванская губерния в моем понимании станет Арменией, оккупированной со стороны России (102-я база, российские пограничники и пр). А пока имею основание считать эту территорию российской губернией.

Итак, 10 месяцев в Южном Кавказе мир. При этом имеются различные деструктивные мечтания. Если конкретно, у части грузинской политической интеллигенции есть желание получить территорию монастыря на азербайджанской земле. Что-ж, я бы тоже не отказался присоединить к Азербайджану все азербайджанонаселенные земли в Грузии, с тамошними мечетями. Но среди грузин и азербайджанцев есть понимание нецелесообразности даже разговоров об этом. И это правильно.

У Грузии есть фундаментальный территориальный конфликт с Россией. Но грузины молодцы, имея оккупированные районы, они смогли двигаться вперед. Захват Россией грузинских провинций не мешает развитию Грузии, может, даже снимает  возможные межэтнические проблемы. Но я могу ошибаться, лучше грузин я эту ситуацию знать не могу.

Мне кажется, что аналогичное понимание приходит в армянское общество, где знают цену мечтаний получить азербайджанский Гарабах. А для азербайджанцев проблем с территорией Армении нет.  В отместку можем что-то сказать резкое, но чужое нам не нужно. И это правильно. Если внимательно читать подлинники речей Алиева, то он о захвате и присоединении соседних территорий не говорил. 

в этом посте я рассуждал о возможности Армении стать "кавказкской Швейцарией"

Армения сдала Гарабах, чтобы стать кавказской Швейцарией. Не получится

Остаются интересы крупных наших соседей. Кто из сторонних сил может мешать установлению на Южном Кавказе нормальных, человеческих и межгосударственных связей?

 Иран вообще вне игры, молчание официального Ирана по поводу конфликта с грузовиками из этой страны на азербайджанском участке дороги тому свидетельство. Отдельные высказывания неофициальных, оборзевших мулл не считаю заслуживающими внимания.  Есть заявления руководителей этой страны и молчат правильно. Иранские грузовики нарушают правила въезда в Азербайджан, на той дороге. Соответственно с нашей стороны наказываются.

Турция готова к диалогу с Арменией, если та сделает определенные шаги, а именно даст согласие на открытие транспортного Зангезурского коридора. Об этом заявил 19 сентября на брифинге в Анкаре президент Турции Эрдоган. По его словам, премьер Армении передал через премьера Грузии предложение о встрече с целью начать диалог. "Открыть или нет коридор – это политический вопрос. Если ты (Пашинян) серьезно настроен на переговоры с Эрдоганом, то нужно сделать определенные шаги. Мы не закрыты для переговоров и проведем их. Если он действительно искренен и покажет эту искренность, диалог может быть начат. Надеюсь, положительные сдвиги будут сделаны и коридор будет открыт",- сказал Эрдоган.  

Знаю, что Зангезурский коридор будет открыт. Это ложь, что Азербайджан хочет получить суверенное право над полосой земли граничащей с Аразом - такого желания  у Баку нет.  Ереванцы врут. Зангезурский коридор это только железная и автомобильная дороги, принадлежащие Ираванской губернии. Она еще и транзитные уплаты будет получать.

Для Турции мир между Азербайджаном и Ираванской губерний желателен. Ираванские байки о стремлении тюрок территориально объединиться, ликвидировав армянское присутствие в Зангезура - цегакроновская ложь. Для создания условного Турана территориальное объединение не обязательно, сейчас не то время, когда без поездки из конца в конец на коне территория не может считаться единой.  Калининградская область России не имеет единого пространства с РФ. Тем более, единое пространство не нужно для Турана - общего политико-культурного единства тюркских народов. Если армяне думают, что отказывая открыть Зангезурский коридор они создают проблемы для османских и азербайджанских тюрок, значит они остались в 19-м веке.

Остается интерес России. Отвечает ли цель создания мира в Южном Кавказе государственным интересам Кремля?  Однозначно не отвечу.  Что бы я не сказал, всегда найдется другой довод. Все сложно. Надеюсь, читатели обсудят и сформулируют общее мнение.