Фотопрогулка по осеннему Баку. Тема транспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые за 2 месяца прогулялся по центру Баку. Сегодня было все еще жарко. Дул холодный ветер с моря, а когда ветерок прерывался солнце говорило: я еще в силе, рано радуетесь!

О негативах сегодня говорить не буду, про бакинские проблемы я открывал тему недавно, здесь

Культурненький разрушитель Баку тянет за собой экс-министра культуры

Баку красив, цветаст, живой и подвижный. Жизнь в  действительности не та, которую мы здесь малюем. Молодежь веселится, взрослые беседуют, старики размышляют, голуби клюют корм, а кошки оборзели от всенародной любви. Я спускался по "сорокступенек" от памятника Нариманову к ст. метро "Ичери Шехер"  и обалдел от такого количества кошек разных возрастов и расцветок на камнях, вдоль лестницы. Здесь у них нескончаемый пир. Любит народ кормить кошек, хоть штрафуй за рассыпанный кошачий  корм. Крысы ведь плодятся...

Продавец воздушных шариков. 

Сначала я решил, что на улочку каким то образом заехал школьный автобус. Потом рассмотрел, а это реклама платной школы, в которой детей развозят в таком автобусе

У шестой бакинской школы разглядывал великолепно отреставрированный советский элитный ЗИМ. В годы моего детства эту машину называли ЗИМ-бала. Не знаю почему.

Зашел в новооткрывшийся Deniz Moll на всегда прекрасном бакинском бульваре. Показал впервые на входе мой ковид-паспорт в телефоне и надел черную медицинскую маску. Гигантское пространство молла еще не освоено полностью, много незанятых торговых помещений. В центре на первом этаже гигантский круглый бассейн, в нем, уверен, будут диковинные рыбы. Рядом с бассейном стоит вот этот подводный аппарат, можно арендовать, чтобы посмотреть каспийское дно. Это я так фантазирую

На последний пятый этаж Дениз молла можно подняться на лифте или взлететь в Боинге. На фото видите самолет, сел на пятом этаже, ждет пассажиров

Вниз еще можно скатиться, или съехать в этой прозрачной трубе, если не страшно. С пятого то есть этажа до первого. Полет стоит три маната. Аттракцион еще не действует, но все готово принять первых храбрецов.

Не буду рассуждать о художественной ценности этой скульптурной группы, давно выставленной на улице, рядом с Музеем искусств. Вы скажете - я профан в искусстве, ничего не смыслю в абстракции. Хорошо, я валенок в искусстве. Но мне то, что делают три металлических мужчины не нравится. Если ничего не знать и судить по азербайджанцам только по этому так называемому произведению так называемых искусств, то современная Европы с ее сексуальной толерантностью пешком под стол ходила, когда мы вот такие были.

Тема моих сегодняшних фотографий помимо моей воли получилась транспортная. 

Достраивается небоскреб на берегу, кажется, называется "Луна".

 Этот жилой дом, красивый  необычный, стоит напротив Бакинской филармонии, и рядом с ее красотой не замечается. Рядом - Администрация президента. А я считаю, что этот дом красивее соседних

Вчера-сегодня мы здесь говорили о бедняках, которым обязательно надо открыть дорогу в Европу потому, что дома они свои таланты реализовать не могут.  А я считаю, что работа есть всегда и везде, надо просто не работу искать под себя, а себя подстраивать под нужды работодателей. 

Подумай, рискни, поступи разумно, найди в себе такие умения, которых не у других, если не нашел - учись и стань чуточку лучше остальных. И тогда этот мотоцикл не будет казаться гостем из будущего

Много видел разносчиков еды - пешком, на велосипедах, разных мотоциклах. Молодежь трудится, что-то получает за свои усилия. А мы думали, они весь день смотрят в телефоны. Нет, юные разные бывают:  дураки и умные, тунеядцы и те, кто приносит деньги в в семью.

На этом фото , на мостовой выставлены велосипеды и сумки для транспортировки горячей еды. Где-то рядом сидят разносчики

 Здесь я заметил трех женщин в колясках. Не знаю почему они вместе, наверное, договариваются и выезжают одновременно гулять и общаться. Дамы  заказали себе кофе. Не хотел, чтобы они видели как я их фотографирую.

Баку и страна живут своей судьбой. Кто-то богат, кто-то беден. А богатый - не обязательно счастливый. И бедный необязательно несчастен. Эти категории не связаны. Есть много нытиков, есть много оптимистов, каждый выбирает свой формат. Никто - не истина в последней инстанции, и все относительно. Мы построили страну такой, как могли и сделали ее наподобие себе. Наша власть вышла из нас, и наш народ - это мы. Народ заслужил свое государство, никто нам его не спустил сверху против нашей воли. Все что сделано - нами сделано и больше никем.