Вместе с животными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпочитаю проживать в селе еще и потому, что  так я близок к природе, к свободным животным. Дома невольников не держу. Около двух месяцев в году, летом, провожу в Илису как сейчас, остальное время в основном живу в Новханы, это дачный массив в 20 км от Баку. 

Просыпаться утром от пения птиц и петухов, а в Новханы к этой какофонии приплетается скулеж скучающей на цепи молодой собаки  соседа - это несравненно приятней, чем пытаться заснуть под грохот мчащихся под моим бакинским окном автомобилейу. Там , где я живу в столице, проходит трасса по которой утром в 6 часов мчатся на место службы патрульные автомобили дорожной полиции, после утреннего развода. Они обязательно включают сирены или кричат что-то в мегафоны. Спокойно ездить им нервы не позволяют, а  я матюгаюсь бесполезно.

В Илису рядом со мной, в норе живет крупная ящерица. У нее половина тела, где хвост  - ярко зеленого цвета, а выше живота до головы обычная серая. В прошлом  году на солнце отдыхали маленькие серенькие ящерки, я их фотографировал и показывая в блоге. А в этом году крупная ящерица ходит быстро, снять ее не успеваю.

В этом посте есть фото с серенькой ящерицей

Мои молчаливые друзья

Сегодня обнаружил гнездо птицы в полутора метрах от забора, рядом с которым я ем. Гнездо надоумило написать пост о моих соседях из животного мира.

Я думал раньше, что это ветер прицепил пучок травы. Сегодня подошел, присмотрелся, а передо мной опустевшее творение зодчества с архитектурой, арматурой и стяжкой из птичьей слюны. Предполагаю, что в гнезде выросло новое поколение скворцов, которые вертятся вокруг тутового дерева во дворе, В июне один накакал в тарелку моего гостя. 

На чердаке живут голуби, но  зимой, когда меня нет в Илису. Этим летом обнаружил засохший труп голубя, тоже в гнезде. Предполагаю, что птица выросла в нем, а улететь не смогла из-за малой щели под железом крыши.

Есть еще банда мышей. Их я ловлю на клей-морилку, который оставляю на картонках в нескольких местах дома, когда покидаю Илису. Уж извините, по другому никак, мыши за 8 месяцев обследывают все мои постели, посуду, мебель, оставляя черненькие следы своего присутствия. Ежегодно 4-6 мышиных трупика выбрасываю. 

Особый кайф это встречать диких животных в природе. В горах Илису я видел медведей, лису, зайца. Ежевечерне у нас  начинают оперу и неожиданно, по команде прекращают петь шакалы. В небе парят орлы.

В Новханы тоже много птиц, причем в Апшероне живет красивый удод с длинным клювом, которым он быстро-быстро клюет песок, вылавливая из него червяков. Дальше Апшерона удодов нет.  За птицами  безрезультатно охотятся два моих кота-близнеца. Весной им пошел второй год. Обожаю этих черных братьев, люблю наблюдать за их играми и отмечать много разностей в  характерах.

Один кот любит обтираться о наши ноги, выпрашивая пищу, и он очень болтлив. Постоянно что-то говорит людям. А с соплеменниками молчалив. Кошки больше общаются движениями. Этого мы в семье зовет Обтиральщиком. Он на фото с ошейником.

Его брат гордого характера, нас себе ровней не считает. Съев корм, не благодарит, как будто я обязан платить каждую неделю 10 манат за кошачий корм. Иногда он исчезает на 3-5 дней, мы уж  думаем, что все, пропал. Но обязательно возвращается страшно голодный и взбудораженный после сексуальных оргий.

Коты живут во дворе, свободные. Пристают к черепахе.

Только зимой когда был мороз я их заносил в дом, они ночевали в ванной, на стиральной машине.



У одного из котов есть любовница. К  братьям приходили красивые кошки, мы их прогоняли, чтобы не превращать двор в кошачий питомник. Красотки ушли.

Появилась ужасно страшная кошка, прицепилась к одному из братанов и не уходит.  Страшилище показало такое упрямство, всегда возвращаясь после очередного гонения, что мы решили прекратить войну с ней. За это она принесла к нам во двор трех котят. Двое умерли своей смертью. Осталась девочка, которая забралась в моторный отсек моей машины и дала о себе знать мяуканьем, когда я мчался из Новханы в Баку. Хорошо, что мы ее услышали. Я остановился, открыл капот, а на пластмассовой крышке мотора сидит испуганный котенок. Пришлось увезти его в Баку.

Посадили в картонный ящик, на балконе. Жена купила молоко. Четыре раза ночью просыпались от голодных криков, кормили девочку из пластмассового шприца. На следующий день привез к ее  маме, в Новханы. Так она побывала в крупном городе. А потом сосед унес котенка в Сумгайыт, отдав в семью, где внучка хотела дома кошку.

С этой страшилкой были другие истории. Дважды я безуспешно пытался увезти  кошку  подальше от моего двора и выпустить, чтобы не смогла вернуться. Но раньше, чем я расположил кошку в багажнике машины, она сбежала из картонного ящика, потом сбежала из того же ящика положенного в дырявый мешок.  В третий раз обязательно увезу, так как ежегодно принимать от нее новое потомство, да еще и кормить трех животных все-таки накладно.

У этой кошки я видел другое свойство, которое мне сильно не понравилось. Но я, будучи биологом понимаю, что если кошка поедает труп своего дитя, то в этом есть биологическая целесообразность. Не наше - человечье право вмешиваться в жизнь животных. Человеки намного хуже животных,  и по всем параметрам.