Народное слухотворчество от президентских встреч

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сравните предсказания политологов  о прошедшей вчера встрече Путин-Алиев с тем, что нам показали в видеорепортаже об этой встрече. Если верить показанному на видео, то два президента оставили свои дела и один полетел в Москву, другой распорядился секретарю выделить час времени на то, чтобы двое обменивались благодарностями и удовлетворением от того, что все и везде хорошо. Если Путин и Алиев "на камеры" говорили тоже, что без камер, тогда все сказанное на очной встрече можно было бы написать и отправить из дома, через вотсапп.

Видео беседы президентов здесь

https://video.azertag.az/ru/site/video/121113

Но народ интересуют переговоры о событиях и планах в Гарабахе, и политологи прогнозировали напряженный разговор только об этом. У России могут быть претензии к Еревану из-за активного противодействия армян открытию Зангезурского коридора, Алиев может требовать от Путина эффективности в службе российских миротворцев, через контроль которых проходят вооруженные террористы,  азербайджанцам нужно открытие дорог внутри Гарабаха, Москва заинтересована в том, чтобы Пашинян не уводил подконтрольную ему территорию в Европу и для этого Алиев не должен  давить на Никола - примерно такое говорили политологи.

Кому больше нужен коридор в Зангезуре?

А нам показали благодарность Алиева Путину за поставки вакцин, и спасибо Путина Алиеву за азербайджанский компромисс в Гарабахе. Что за компромисс, откуда мы оторвали и подарили армянам? Об этом ни слова.

Такие репортажи способствуют слухотворчеству в народе. Появляются сногсшибательные версии, и армяне реально думают, что весь мир ночью не спит и думает, как бы ему заявить  о признании второго армянского государства в то время, как в лоне России растворилось первое. 

Слухотворчеству способствовал также визит в Баку и Ереван Шарля Мишеля из Евросоюза. В каждом городе он сказал то, что ждали от него в этом городе. 

Заметил, что отсутствие четкой информации о таких встречах позволяет комментаторам разглагольствовать в  любом  желанном  направлении. Наши президенты в их общих разговорах "на камеру" могут сыпать общими предложениями как Нострадамус - вроде все сказал, а на самом деле ничего не сказал. Как будто выдал информацию, а когда, где, зачем и что - неясно.

Чем предлагать народам такие шоу, я считаю, лучше ограничиваться одним предложением: президенты встретились. И все. Чтобы  не давать повод болтунам на скамейках кричать: ара нет э - Алиев сказал: Владимир Владимирович, или будет как я сказал, или сейчас поднимаю  воздух беспилотники!