Следит - значит любит...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бьет - значит любит, - говорят битые мужиками русские бабы. Теперь азербайджанские журналисты могут переиначить эту поговорку сказав про себя - подслушивают, значит ценят...

Азербайджанское журналисткое сообщество бьется в сетевых обсуждениях, переваривая свалившуюся на голову из европейских источников информацию о тайном подслушивании (прослушивании) некоторых журналистов. Опубликован список, в основном главные редакторы, телефонные разговоры которых якобы на прослушке у специальной израильской программы "Пегасус", принятой  на вооружение в наших спецслужбах. Pegasus создана в компании NSO GROUP

Поздравляю коллег с странным праздником

Пикантность не в том, что тайно прослушивают, ведь на то и секретные службы, чтобы знать что готовят журналисты и люди других важных для государства профессий. Пикантность в том, что в списке прослушиваемых оказались редактора, которые служат этой власти. Подлизываются ей, врут в пользу власти. И они - в списке!

полностью можно читать здесь - https://turan.az/ext/news/2021/7/free/politics_news/ru/5975.htm

Возмущение плавно переходит в зависть, Не оказавшиеся в тайном списке подслушиваемых пишут статусы о том, что они жизнь положили в журналистике, а оказались никчемными настолько, что их  не  слушают. То ли в шутку, а может взаправду один написал - подскажите, что надо сделать, чтобы прослушивали?

Как бы нехотя, намеками, выставление на обозрение себя любимого у нас происходит ежегодно накануне Дня азербайджанской журналистики, когда президент выдает медали  и другие награды. Тогда понятно. Не напомнишь сам о себе - никто  другой  за тебя это не сделает. А обида от того, что не оказался в команде прослушиваемых, с логических продолжением: не слушают, значит им не нужен - это, я считаю, извращение.

Мои коллеги забыли, что профессия журналиста хороша тем, что воленс-неволенс всегда остаешься на  виду.  Какая-то награда обязательно найдет своего героя. Я медали-ордена-звания от государства не получал, а от читателей - да, причем такие награды, которые даже в денежном выражении стоят много.  А в нематериальном исчислении цены не имеют. Не буду конкретизировать, чтобы не хвалиться, кто читает в КУ мои посты,  тот вспомнит.

За что люди бьются... Никто не подумает: а может, информация о прослушке - липа, все придумано? Нет сомнения, что многие в Азербайджане под колпаком. Мы страна в перманентной войне, а как иначе?

 В США такими делами занимается ЦРУ, в России  - ФСБ и т.д. Без полной информации о гражданах государство не может обеспечивать свою безопасность.

Журналисты - не тратьте ваше время на обсуждение "прослушивают - не прослушивают". Пусть они нас слушают, а мы будем говорить и писать так и то, что считаем нужным.  Ошибаемся  мы, или правдивее все - это покажет будущее. А сейчас надо по возможности добросовестно служить народу  в нашей профессии.