Врачам из Экспертизы Алиев приказал тормозить выдачу инвалидности Гюлалыеву?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из серии "это тоже Алиев приказал"?

Вина любой власти во всем плохом, что есть в стране неоспорима. На то она и власть, что имея огромные возможности и ответственность, за все отвечает. Тут нового писать нечего. Меня заботит то, что наши люди на всех уровнях, до самого низкого, также поступают, как власть. Во всем. Если поменять верхи на низы и наоборот, ничего не изменится.

О чем умолчал в праздничной речи министр Фикрет Мамедов

Я много говорил о мусорах в общественных местах, о незаконном забое мяса на улицах. Что-то против этого власть делает, но люди мусорят больше, чем успевают чистить госорганы. Растет количество граждан, понимающих, что так жить нельзя. Еще больше непонимающих прет в города из провинций.

Есть другие не столь наглядные примеры. Историю автомобильного наезда на координатора Центра против пыток и репрессий и члена Национального совета демократических сил Октая Гюлалыева наши читатели знают, я об этом писал. Наезд на Гюлалыева, случившийся в Баку   29 октября 2019 года,  воспринимаются в азербайджанском обществе как свершившееся незаконное наказание, несмотря на официальное заявление об отсутствии злого умысла в действиях виновника автоаварии.

Гюлалыев остается прикованным к постели. Благодаря усилиям местных и турецких врачей, он вышел из комы, но принимает пищу через зонд, вставать и говорить не может, жизненные потребности исполняются с помощью посещающих больного в дневное время медицинских сестер.

Как сказала Туран супруга Гюлалыева — Фируза, труд двух медсестер оплачивает Фонд им. Г.Алиева. Но медработники работают только днем, ночью уход за больных выполняет жена и сын, который в этом году тоже попал в автомобильную аварию. Семья Гюлалыева просит Фонд оплачивать приобретение лекарств для правозащитника, и организовать ночной уход за больным. У семьи нет средств на покупку дорогих лекарств, и некому еженочно дежурить у постели Гюлалыева.

На этом беды семьи не кончаются. В марте 2021 года семья получила неожиданное известие: государственное агентство врачебно-социальной экспертизы и реабилитации, получив из поликлиники Сабунчинского района документ о состоянии Гюлалыева, отказало ему в предоставлении инвалидности. Агентство объясняет отказ представлением неполной информации о болезни.

Разумеется, требуемую форму документации составляли в поликлинике квалифицированные врачи, а не члены семьи больного, поэтому виновником отправки в Агентство недостаточной информации является государственное учреждение. Но страдает опять семья Гюлалыевых, так как если больному когда-нибудь выдадут государственное пособие в связи с его состоянием, то исчисляться помощь государства будет с даты присуждения статуса инвалида.

С марта из Агентства Гюлалыевым не звонили, писем семья не получала. После публикации в Туране статьи о происходящем, семье позвонила некая Хадиджа, представившаяся сотрудником упомянутого агентства. Обещала заняться проблемой. Но больше от Хадиджи вестей не поступало, а телефон с которого она звонила, закрыт для звонков.

Я вновь  занялся проблемой Гюлалыевых, точнее, проблемой бездушного бюрократического отношения к этой семье со стороны государства. После многих телефонных обращений, прослушивания длинных и коротких гудков, ответов на многочисленные вопросы телефонных автоматов, мы обратились в Государственное Агентство врачебно-социальной экспертизы и реабилитации через страницу ведомства в Фейсбук. Неожиданно ответили на этой странице. Оператор спросила полное ФИО, год рождения, место жительства и ПИН-код больного. По указанию ответственного по связям с общественностью Агентства, оператор передала нам официальное решение: представителю Октая Гюлалыева нужно лично прийти в Агентство, чтобы получить полную информацию о недостатках в присланном им из поликлиники документе о состоянии здоровья больного. Потом надо отправиться в поликлинику по месту жительства Гюлалыева, и обеспечить отправку в Агентство второго документа, с учетом недостатков, обнаруженных в первом.

Характерно, что в «электронном Азербайджане», где под эгидой президента происходят мероприятия по переводу всей государственной переписки в электронный формат, Агентство требует от семьи ходить из одного ведомства в другое, выстаивая в очередях с справками в руках, чтобы в итоге опять получить…

Этим врачам и медсестрам И.Алиев тайно указывает тормозить выдачу больному статуса инвалида? А когда мы видим в регистрационной стойке поликлиники зад медсестры, вместо ее лица потому, что повернувшись к стойке он трепется по телефону- это ей Алиев приказал так себя вести?

Будем надеяться, что на этот раз пытки над семьей правозащитника прекратятся, и на очередном круге ада Октай Гюлалыев получит статус инвалида с причитающимся ему от государства денежным пособием.