Не говорите о них плохое, там не все такие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Еревана и Ханкенди раздаются открытые угрозы к Азербайджану. Особенно усердствует МИД Армении и Виталий Баласанян в Карабахе. Последний, спустя 29 лет после армянской оккупации региона, вспомнил вдруг о ликвидированной законами Азербайджана и Армении НКАО и угрожает вернуть владения армян в границах этой, почившей в истории советской автономии.

Однако в Армении и Карабахе есть другие мнения. 23 марта Turan публиковал мое интервью с армянским общественным деятелем, ереванцем Ишханом Вердяном,  объяснившим более чем вековую ошибочную линию армянского народа тайным умыслом России.

"Кремль назначил армян быть живым щитом перед Турцией", - считает Вердян.

Статья здесь, и фото Ишхана - https://turan.az/ext/news/2021/3/free/Interview/ru/2441.htm

Мы потом с Ишханом вновь общались: он в Ереване, я в Баку, и пришли к мнению о стратегическом расчете еще советской Москвы. Очень ясная картина: с натовской Турцией граничит советская Армения. Надо позволить армянам разжигать в себе тюркофобию, Цицернакаберд и прочие ужастики, и все - готовы три миллиона самоубийц, чтобы выйти на танки НАТО с бензиновыми бутылками.

В ереванском сайте esse.am опубликована статья Ашхен Вирабян, также привлекающая внимание новым для армянского народа видением сложившейся реалии. Автор подводит черту под эпохой поиска мира между Азербайджаном и Арменией в рамках Мадридских принципов, и заявляет о созданной Заявлением от 9 ноября новой площадке "для непрямого диалога между Баку и Ереваном при участии Москвы".  

Передача карабахских районов от Армении Азербайджану и поражение армян в войне, с одной стороны, "как бы развязало сложный клубок противоречий, с другой — породило новые, связанные с непростым переходом от состояния войны к мирному диалогу и конструктивному сотрудничеству. Согласно аналитической статье Московского Центра Карнеги, конфликтующие стороны оказались в разных морально-психологических и политических условиях. Армения находится в тяжелом политическом кризисе, она еще долгие годы будет ощущать последствия поражения. Что касается Баку, если президент Ильхам Алиев завтра снова захочет баллотироваться, он обязательно выиграет с огромным отрывом", - пишет автор в esse.am.

По мнению экспертов центра Карнеги, Алиев "неожиданно для себя получил больше, чем мог вообразить», но теперь ему необходимо изменить свою агрессивную риторику на более умеренный тон — чтобы в регионе предстать в роли коридора мира, а не войны".

А. Вирабян считает нужным теперь, после поражения, подумать о людях, их судьбах, их благополучии, заняться в Карабахе  нейтрализацией значительного потенциала конфликта, который накопился за последние 30 лет в отношениях между Арменией и Азербайджаном, Арменией и Турцией. Это единственный способ со временем перейти от конфликтной модели отношений к прагматическому экономическому сотрудничеству.

Она задает вопрос о будущем Армении: что развивать, как двигаться, какой политический союз будет ключевым в вопросе объединения общества? 

Со временем, по мнению старшего научного сотрудника Carnegie Europe Томаса Де Ваала «Баку и Ереван должны прийти к полноценному мирному соглашению с Азербайджаном».

Автор эссе перечисляет первые конкретные примеры экономического сотрудничества между все еще врагами: «Газпром экспорт» и ​​Государственная нефтяная компания Азербайджана объявили о заключении краткосрочного контракта по транспортировке российского газа в Армению через Азербайджан. Армения открыла свое воздушное пространство для азербайджанских и турецких самолетов. 14 марта, во время встречи с председателем ОБСЕ Анн Линде, Алиев заявил, что Баку и Ереван начали обсуждение возобновления транспортного сообщения, что «может стать поворотным моментом» для ситуации в регионе.

Добавим другие известные примеры: азербайджанские водители помогают армянским водителям, попавшим в трудную дорожную ситуацию в "Лачинском коридоре", а врачи в Ханкенди лечили турецкого водителя, срочно привезенного в больницу российскими миротворцами.

"В конце концов, азербайджанцы и армяне должны жить бок о бок", - заключает Ашхен Вирабян.

Ничего не добавить. Все сходится. Не говорите о них плохое, там не все такие.

Я не раз здесь, в "КУ" сравнивал теперешнюю ситуацию у армян с состоянием немцев во время и после нацистского правления в Германии. Об этом же говорили с Ишханом Вердяном. 

Параллели и аналогии. Один к одному

Ашхен Вирабян наши выводы подтвердила.