Длинные корни истории с штрафованием арабов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полагаю, что арабские туристы не поняли причину их штрафования и больше в Азербайджан после этого наказания не приедут. А все дело в разном понимании понятия отдыха и отсутствии у арабов информации о правилах поведения в Азербайджане.

Во-первых, сообщу о своем удивлении: оказывается, для азербайджанцев нескончаемая пандемия и запреты, а для туристов из арабских стран свобода и счастье в Азербайджане. Не знал, что наши границы открылись настолько, что каждый может прилететь в гости, если привезет с собой хорошие деньги.

Кто управляет азербайджанскими БПЛА?

Ладно, не возражаю. На обслуживании туристов у нас кормятся многие люди, с семьями. Нельзя мешать турбизнесу. Казне нужны налоги, водителям, гидам, поварам и официантам - заработки,

За что оштрафовали арабских туристов в Шекинском районе?  Ранее азербайджанский пользователь по имени Джавид Гара поделился в социальных сетях видео, на которых арабские туристы охотятся в Шеки. На кадрах видно, что несколько туристов ради забавы привязали живого голубя к дрону и запустили в небо за ястребом. (az.sputniknews.ru).

Вношу ремарку: "ради забавы" применено журналистом неконкретно. Да, арабы забавляются, то есть отдыхают, для этого они  приехали в Азербайджан. Но то, что они у нас делали является ужасным поступком в нашем понимании. Для арабов привязать голубя к дрону, чтобы запустить в небо и так тренировать ручных соколов - нормальное занятие. Мы же не возмущаемся узаконенным многоженством у арабов. А отдых с издевательством над голубем нас возмущает. 

А кто нибудь сказал этим арабам, завлекая их всякими свободами в Азербайджан, что ТАК у нас забавляться неэтично? Азербайджанцы проходят мимо голодной кошки и собаки на улице, могут раздавить каблуком таракана, а вот конкретно, привязывать птицу к дрону и запускать на шнуре за летящим аппаратом - это у нас западло?

Я впервые узнал о такой забаве и меня это возмущает, но понимаю, что араб не может допереть - за что его наказали в Азербайджане? Он приставал к девушкам? Ходил нагишом? Нет и нет. Даже пиво не пил, молился три раза в день, разговаривал тихо, ездил только в арендованном джипе - никому не мешал, а его оштрафовали за мелкую птицу, купленную по заказу араба на зоорынке!

Представляю себя на месте потомка создателя Ислама и понимаю, что в чем-то мы не правы. Наверное, надо было доподлинно спросить, чем они будут у нас заниматься, чтобы объяснить: охотиться с ружьем на уток в Азербайджане можно. А тренировать соколов способом привязывания голубей к дронам - нельзя. Почему такая разница в "можно-нельзя", если и там и здесь убивают птиц? Не знаю.

Есть еще третий странный момент этой истории. Для того, чтобы импортировать в нашу страну любой дрон и использовать его надо получить разрешения от пяти силовых министерств. Это практически отказ. Беспилотники в Азербайджане в частном пользовании фактически невозможны. Законодательный запрет принят после того, как блогеры стали снимать на видео с высоты виллы правительственных чиновников. Несмотря на критику этого закона, запрет не снимается хотя сейчас готовится новая нормативная база применения и импорта дронов. 

Как БПЛА попали арабам, на каком основании они его используют?  Почему не оштрафованы за дроны? Этот вопрос совсем сложный и с далеко идущими корнями. Видеоблогер снял и выложил запись с резвящимися арабами, поэтому Минэкологии их оштрафовало и сообщило о намерении расследовать участие в такой охоте сотрудников министерства. Кого они дурят, можно подумать, арабы скрытно привезли дрон, сокола, голубя и неожиданно вытащили все это из своих белых халатов. Если бы блогер не показал никто бы не узнал об арабской забаве в Азербайджане?