Ранняя помолвка против подросткового секса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не реагировал на публикуемые около неделю сообщения о вопиющем и возмутившим грузинскую общественность случае раннего брака между подростками - азербайджанцами по национальности. Что говорить, если этот случай ужасный и такого не должно быть, - думал я.    

Сегодня, работая над сообщением для местного СМИ, с неприятным чувством покопался в этой истории и оказалось, что брака, секса, ничего незаконного на самом деле не было. Две азербайджанские семьи устроили помолвку, то есть договорились о том, что когда их дети достигнут совершеннолетия, они поженятся. 

Семейное насилие растет, так как не хотим отказаться от застарелых нравов

Да, непривычно в нашей современной жизни, экзотично, но закон не нарушен. Про помолвки в законах Грузии (и Азербайджана, кстати) ничего не сказано. Можно это событие принимать за дань традиции, историческим обычаям, национальной культуре - всему что защищается ЮНЕСКО. 

Насилия над детьми-подростками тоже не было. А  как они поступят, войдя в возраст брачных отношений  - это их личное дело. Могут выполнить желание родителей, а могут разойтись. 

Грузинские следователи разбираются, историей заинтересовались омбудсмены Азербайджана и Армении, но что они могут сказать? Ну да, напрасно родители устроили эту помолвку, детям не о том надо думать, их дело - учится. 

На фото из грузинских сетей эпизод той помолвки. Героиня "нашего времени" в национальной одежде. Пишут, что ей 11 лет. Внешне выглядит на все 16. Желаю ей счастья, но сначала пусть выучится, получит специальность, чтобы не зависеть от будущего мужа

А если так посмотреть на эту историю: азербайджанцы берегут традиции предков, если эти традиции не входят в противоречие с законом. Чтут заветы отцов о статусе брака и непозволительности половых отношений до свадьбы. Заботятся о безопасности, будущем детей, загодя планируют, обеспечивают их будущность. Плохо это? Вроде - хорошо.

А если обсуждать эту историю с азербайджанцами обязательно кто-то возразит: в наше время, когда из других стран  валом на нас валит пропаганда добрачного секса, когда ТАМ  не удивляются беременности школьниц, а секс между подростками стал уже обязательной формой их жизни - разве не лучше поступать как азербайджанцы? 

То, что подростковый секс однозначно плохо, и лучше пусть будет как у азербайджанцев, для меня ясно без слов. Пусть родители договариваются между собой о будущей свадьбе и опекают детей таким образом, чем смотреть как дети возвращаются домой за полночь с запахом пива и уговаривать сына и дочь пользоваться презервативами. 

Грузинские азербайджанцы пошли против современности, отошли назад в прошлое. Непривычно, когда на ТВ и в ютубах показывают диаметрально другое, а на всех росТВканалах анализируют ДНК, чтобы узнать кто же отец ребенка. Про ДНК - привычно и не вызывает возмущение, а праздник устроенный двумя азербайджанскими семьями, абсолютно целомудренный, но редкий - возмущает?

Сложная коллизия, требующая обсуждения...