Россия ведет себя в Гарабаге удовлетворительно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не знаю, долго ли эта сторона волны будет продолжаться, но пока поступающие из Гарабага вести говорят мне о правильном для Азербайджана направлении действия российских миротворцев. Пока военных из РФ можно называть миротворцами без кавычек. Ерничать и требовать от них прямого конфликта с армянами, как делают некоторые мои соотечественники,  не намерен, если бы они все делали так как мечтается азербайджанским радикалам, в Гарабаге разверзлась бы очередная армянская катастрофа. Никому это не надо.

Не комментирую заявления о  гарабагских делах политиков других стран (кроме РФ) так как болтать можно абсолютно все, что они и делают. Но в действительности выполнить наболтанное ни одна другая страна не в состоянии, включая США, поэтому и в этом нюансе я не рядом с нашими радикалами.

Гарабаг узаконивается, пришельцы - вон

А Россия пока идет правильно. Замминистра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью ТАСС, отвечая на вопрос о перспективах участия Минской группы ОБСЕ в урегулировании, он сказал,  что деятельность сопредседателей Минской группы должна быть продолжена.

«Они внесли важный вклад в выработку базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, многие из которых нашли отражение в заявлении от 9 ноября 2020 года. Это относится и к возвращению Азербайджану районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха, возврату беженцев, сохранению коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, обеспечению безопасности, миротворческой операции, разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе. В то же время, пока не достигнуто всеобъемлющее политическое урегулирование. 

Село Газиян в Губадлинском районе после армянской оккупации

Не имею информации о возможности МГ ОБСЕ способствовать в Гарабагских делах так как в этой МГ есть Россия которая все делает.  Франция только мешает, выдавая глупости, а США завязли в своих внутренних проблемах и в холодной войне с Россией. Может, мы чего-то не знаем, но на виду потеря необходимости в МГ ОБСЕ, Пусть как бы что-то делают, зачем прогонять демонстративно? Но не больше. Так что дипломат мог сказать: "может быть полезной". Хорошо сказано. А может и не быть.

А про базовые принципы, выработанные Минской группой и постепенно реализовываемые в Гарабаге это он метко сказал. Мадридские принципы, от которых отбрыкивались сержекочаряшиняны, на глазах обретают реальность. 

Сейчас МГ ОБСЕ могут способствовать укреплению мер доверия между армянами и азербайджанцами, развитию диалога в рамках гражданского общества, что  будет способствовать общему оздоровлению ситуации и созданию предпосылок для дальнейших шагов, сказал дипломат. 

Согласен, пусть Франция оплатит взаимные поездки журналистов. Мне хочется навестить в Степанакерте товарища, привезу ему две бутылки азербайджанского вина, а он пусть выставит хенджелов кац  (кутаб с зеленью, - правильно говоря). Кто считает, что это не будет "налаживанием доверия" пусть первым кинет в меня кутабом с рубленым бараньим желудком внутри. 

На вопрос о реакции Москвы на сообщении о намерениях Турции создать авиабазы в Азербайджане, Руденко отметил, что взаимодействие Москвы с Анкарой в регионе по военной линии «выстраивается в рамках действующего в Агдамском районе с 30 января Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в зоне нагорно-карабахского конфликта».«Рассматриваем открытие такого центра в качестве хорошего примера совместных усилий, направленных на нормализацию обстановки в регионе», - сказал Руденко.

Впервые  читаю о намерении Анкары создать авиабазу в Азербайджане. Красивая и полезная идея, если не врут. Для уравнивания, многополярности о которой любят рассуждать кремлевцы, турецкая база очень нужна. Если в регионе сидят только русские военные то это монополярность, монополизм - совсем плохо.

Руденко ответил на вопрос, не сказав "да, согласны", а переведя разговор в удовлетворение работой российско-турецкого мониторингового центра. Мысль понятна, Москва турецкую авиабазу не хочет. Отлично, мы это знаем и значит, Москва в Гарабаге должна себя вести так, чтобы нам доставляло удовольствие соответствовать российскому желанию по турецкой авиабазе. 

Самое важное место в его ответах - статусе НГ. Минская группа «может быть полезной в выработке взаимоприемлемых подходов к дальнейшим шагам, в том числе по статусным вопросам. Но осторожно, не спеша, когда придет время», сказал он. 

Между строк читать не надо, ясно по строкам. Когда-нибудь, возможно, подойдет время говорить "по статусным вопросам"...  Руденко даже не говорит о "статусе Нагорного Карабаха".  О каких-то статусных вопросах. Не называет время обсуждения и даже открыто сообщает об отсутствии намерения России спешить. "Когда придет время" значит, это время может вообще не прийти, если, к примеру, армянская сторона сорвет мирный процесс очередной засылкой в Гарабаг милых  мальчиков-диверсантов, мамы которых очень любят своих сыночков и требуют их возвращения домой, к пирожкам.