Димитров эпохи Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В советское время был политический плакат изображавший суд в гитлеровской Германии над лидером болгарских коммунистов Георгием Димитровым. Молодые удивятся, но в Болгарии, которая сейчас член НАТО, была коммунистическая партия. Коллаж, изображавший громадного обвиняемого, который сверху смотрит вниз на маленького немецкого обвинителя.  Плакат составлен так, что ясно: обвиняемый здесь обвиняет обвинителя. Ну, то есть они поменялись местами.  Прав не суд, а тот кого они судят.

 Читал статью "Гигант и пигмей"  Андрея Зубова:

Этот суд, абсурдный приговор, последняя речь обвиняемого всё расставили по местам. Судья Наталия Репникова исчезла, ушла в тень. Алексей Навальный выступил обвинителем Владимира Путина. Навальный вменил человеку, именующему себя президентом, и покушение на его убийство, и грабеж народа, и разрушение страны. Навальный судил бандитское сообщество, захватившее власть в России. И его доводы были неотразимы.- пишет Дмитриев.

"Дворец для Путина" против "Дворца не для Путина"

А днем смотрел начало ток-шоу московского телеШвондера, который воевал за СССР в тельняшке. Всегда ехидно уверенный Швондер показался мне припуганным, в высказываниях как бы допускал возможность правоты политических оппонентов Путина, оставлял, так сказать, место для задней передачи.

Кремль мастерски построил контрпропаганду по "Дворцу для Путина".  Верится, что Навальный в своем популярном видеофильме переврал, увлекся забыв, что пошел войной на целую систему с своим "Мосфильмом" и ФСБ, которые найдут что выставить против. Но они не подумали о том, что обществу принципиально не важно, был ли Навальный прав конкретно в фильме про этот дворец. Да хотя бы весь фильм оказался  мультипликацией, неотличимой от живого изображения. Наврал про "Дворец", а как в фильме про Кеосаян-Симоньян, про Димона и в свыше десятка других его разоблачений? Люди видят и хотят видеть то, чего им хочется видеть. Есть общественный запрос на разоблачение власти, и Навальный это народное желание удовлетворяет.  В передаче Шейнина задумывалось оправдать в глазах общества обвинительный приговор Навальному, но приглашенные им в студию эксперты говорили другое. Телеведущему приходилось их перебивать, перекрикивать, и он сникал, теряя уверенность.  Эксперты тоже удовлетворяли общественный спрос. 

В московском суде произошел тот случай, когда кремлевская власть сама выпестовывает народного героя. Если бы Навальному дали условное наказание, а лучше его не трогали бы, переведя борьбу с ним на разоблачение кинопромахов, Путин выглядел бы сильным и  добродушным мудрецом. Теперь этого нет. Навальный и в тюрьме останется героем, может руководить критикой режима из колонии, это возможно.  Останется власти прибегнуть к методу, как против Немцова, не дай бог. Но дело идет к этому.

В Азербайджане есть свои аналоги Навального. Тофик Ягублу, Мехман Гусейнов, Хадиджа Исмаилова отсидели не полностью сроки заключения за публикацию политических разоблачений власти.  Получили известность и продолжают заниматься прежней деятельностью.  Если бы их не наказывали народ о них знал и интересовался бы меньше, чем сейчас.