С 1 февраля вернулись столпотворения, значит вернется к-вирус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане дети пошли в школы, открылись мелкие заведения, не работавшие из-за пандемии. Школьники учатся очно не в полную силу, там пока применяется усеченный график, старшие классы продолжают учиться онлайн, у них начнется настоящее обучение с 15 февраля. Младшеклассники ходят  в школы через день, в остальные дни учатся онлайн. Но с утра сегодня Баку встал в автомобильных пробках. В дни карантина пробки были слабее.

Мы сдались к-вирусу на милость. Сколько сможет столько и убьет

Много  пишут о вреде пандемии для экономики, так как мелкий бизнес - парикмахерские, магазинчики, мастерские, не работал, государство платило им компенсацию. Они не платили налоги. 

Хорошо бы подсчитать пользу от карантина  для экономики и экологии: сколько не сожгли бензина личные автомобили и общественный транспорт, перевозящий школьников, их родителей и бизнесменов, сколько людей не подхватили грипп стоя близко от больного пассажира в транспорте. А  наше спокойствие, не испорченное  ездой в переполненном автобусе и общением с начальником, подсчитать невозможно.

По всей видимости, качество обучения в школах и вузах за время пандемии упало. В общем и целом, и те студенты и школьники, а также их родители, которые целенаправленно готовятся к будущей жизни, хотят стать профессионалами, они учились онлайн не менее усердно чем очно. А если учесть, сколько они сэкономили сил и времени, не тратя их на дорогу, тогда при желании онлайн обучение окажется намного лучше, чем традиционный способ.

фото КУ Азиз Керимов. Баку в маске

Пандемия подтолкнула общества и государства задуматься о переводе очень многого на онлайн. Во многих  сферах, с появлением уличных банк-терминалов, интернет-сайтов, возврата к непосредственному конктакта с чиновниками не будет. Вот вам польза пандемии в борьбе с коррупцией, для экономики личного времени, которое можно использовать для улучшения здоровья.

Я бы не торопился, на месте нашего правительства, к тотальному возврату в прошлое. Школы и вузы можно оставить в режиме онлайн, или придумать сочетание онлайн с оффлайн. Или оставить право выбора за учащимися, чтобы учились так  как им удобно. А если почувствуют ухудшение успеваемости тогда пожалуйста, могут приходить в класс и сидеть за партой, как 2 тысячи лет назад.

Вчера количество суточного заражения в Азербайджане было 153 и шесть умерших. Полтора месяца назад, до возврата в жесткий карантин ежесуточно заболевало 4500 человек и умирало 20-30.  С сегодняшнего дня коронавирус радуется, столпотворения вернулись, а ведь обсуждается открытие в Баку метрополитена. Количество получивших вакцину несколько дней назад было 50 тыс, наверное, сегодня около 75 тыс. вакцинированных. Для  около пяти миллионов жителей городов в Азербайджане это очень мало. Вирус в основном крутится в городах. 

Посмотрим, говорят, что с сегодняшнего дня заражаемость опять повысится. Пандемия подчиняется арифметическим закономерностям - много контактов, много  больных. Зима, впереди весна - тоже хорошие условия для вируса. Думаю, что кривая заражаемости пойдет вверх и правительству придется опять прибегнуть к запретам.