Реагирование МИД Азербайджана на "милоновщину" дает результаты, хоть и не сразу заметные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случилась неприятность в азербайджано-российских отношениях. Вчера посол РФ был вызван  в МИД Азербайджана где ему заявлено о недопустимости поведения в Армении депутата Думы  Виталия Милонова. Возмущение вызвали слова Милонова, прозвучавшие в интервью программе «Позиция». «Из-за серьезных ошибок древняя армянская земля отошла дикарям, которые воюют даже с трупами. С Арцаха начались большие геополитические изменения в нашем мире», — сказал тогда парламентарий. 

Ответ посла неизвестен, в таких случаях они говорят, что сообщат своему руководству.

Мишустин начхал на мнение думцев и просьбу народа. И правильно сделал

Надо ли МИД Азербайджана так реагировать, ведь МИД РФ может сказать, что за депутатов не отвечает, они свободны в высказываниях, и их заявления  не отражают позицию Москвы. Всегда в таких случаях так и говорят, не только из МИД России.

Расширю вопрос и спрошу: правильно ли реагирование МИД Азербайджана по любому случаю незаконного посещения Гарабага иностранцами, через Армению? "Черный список" таких незаконных посетителей в МИД растет. Единицы из них извинялись и тогда им разрешался въезд в Азербайджана. В "черном списке" есть также Милонов.

Я считаю, что хотя сразу  веской пользы от таких списков и реагирований не бывает, но постепенно из количества нарастает новое качество, которое в Кремле учитывают и принимают меры. Дело не  в Милонове, он завтра будет никем, исчезнет если снова не выберут в Думу и действительно никого кроме себя не представляет. Дело в необходимости постоянно доводить до сведения Москвы и мира позицию Азербайджана, чтобы не было неправильного ее понимания. На то и МИД существуют.

Количество таких мелких на первый взгляд незначительных событий переходит в качество которое мы видели в Гарабагской войне.  Армения осталась одна против Азербайджана, и провалилась. 

А Милонов... Руководство Думы скажет ему, что его неумные заявления в Ереване вредят России, и это в случае с отдельным взятым депутатом то, что нужно Азербайджану. Сам он, действительно, ничто. Смотрите, как он ответил на реакцию Баку:

«Я про Азербайджан там ни слова не говорил, не имел его в виду. Если они автоматически переносят на себя слова про дикарей, воюющих с трупами, тогда мне печально, конечно. Я еще упоминал турецких террористов»,— сказал Виталий Милонов изданию DailyStorm.

Он также напомнил, что не является дипломатом. «Я депутат, это была моя личная позиция по поводу Нагорного Карабаха. А есть позиция государства»,— уточнил он.

Ответ заплаканного мальчика, пойманного завучем при  расписывании стены  школьного туалета неприличными словами.  Его бы припереть к стене и спросить факты про турецких террористов, и тогда он заплачет сказав, что сам не видел,  просто ему сказали, и он повторил. А так он против Азербайджана  ничего не имеет и даже дружит с соседом  из Имишли.