Дайте морякам пулеметы, наконец...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всегда, просматривая фильмы о нападении современных пиратов на гражданские корабли, удивлялся тому, что мощные, умные мужчины - персонал оснащенных техникой кораблей совершенно безоружен. Даже завалящего пистолета у капитанов нет.  На них нападают с рыбацких лодок полоумные туземцы в набедренных повязках, но с автоматами Калашникова, и все - гигантский корабль попадает в плен. Что за чушь?

Морской бой стал столкновением между ватной и правовой идеологиями

Есть западный фильм, не знаю название. там популярный голливудский актер играет капитана которого чернокожие пираты увозят с корабля в качестве заложника. Понятное дело, хеппи энд, красивые действия американской армии и хитрость капитана побеждают неграмотных пиратов. Но опять вопрос:   на этом корабле работало 30-40 моряков, все служили в армии. Им хватило бы пять автоматов и один пулемет в капитанской рубке, чтобы проходя по опасным местам организовать караульную службу, отстреливая приближающихся морских бандитов. Почему моряки не вооружаются?

В субботу в Гвинейском заливе пираты убили второго механика турецкого судна, гражданина Азербайджана Фармана Исмаилова. Залезли в рубку, открыли пальбу, пуля попала в нашего человека.  Не знаю как было дальше, пираты на лодке уплыли. Может, взяли все ценное. Возможно, сыграл роль телефонный разговор Эрдогана с главным флибустьером. 

на фото покойный Фарман Исмаилов

Если бы у турок было любое огнестрельное оружие они изрешетили бы пиратов. Как моряки, на которых возложена ответственность за миллионные грузы и такой же стоимости корабль, беззащитны как детсадовские ребятишки? Не позволяет международное право? Пока виден только такой ответ на мой вопрос, ведь понятно, что ни одна судовая команда не откажется от калашей, которые решат проблему пиратства. Не надо будет дежурить в опасных водах боевым судам, поднимать вертолеты. 

Всего пять калашей, общей стоимостью 1500 долларов, можно один гранатомет "Муха" и легкий пулемет с дальностью стрельбы полтора километра. Все!

Жаль Фармана, его семью, жаль всех моряков которые тяжким трудом зарабатывают на хлеб, а отбросы человечества отнимают у них все.