Мы в Дашалты спустя 28 лет. Освобождены еще 9 сел в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Думал, что сегодня азербайджанская армия будет отдыхать в Карабахе, так  как в Женеве идут переговоры с участием министров иностранных дел двух стран и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Думал так по опыту Второй карабахской войны 1992-93 годах. В Агдам приехали из ОБСЕ, а я выстрелил из градобойного орудия по армянским военным перед азербайджанским селом Шелли. Через полчаса в село примчался взмыленный представитель Агдамской власти. Пришлось соврать, что армяне стреляли, ну я и ответил.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Опыт второй карабахской войны неудачен. Современная армия не останавливает наступление, так  как нельзя давать бегущему врагу передышку, чтобы он понял что происходит. Переговоры-переговорами, а война- войной. Молодцы наши ребята. 

«Славная Азербайджанская армия освободила села Худавердили, Гурбантепе, Шахвеледли, Хубярлы Джебраильского района, Аладин, Веджнели Зангиланского района, Кавдадыг, Мемер, Моллалы Губадлинского района. Да здравствует Азербайджанская армия! Карабах – это Азербайджан!» - написал в своем Twitter глава азербайджанского государства.

Минобороны Армении официально сообщило о том, что бои идут рядом с селом Дашалты. Знающие люди говорят, что расстояние от Дашалты до Шуши 1 км - несколько сот метров. Впервые Арцрун сказал правду, прежде он врал, отрицая успехи наступающей азербайджанской армии.

Дашалты - черная страница Второй карабахской войны.  25-26 января 1992 года в этом селе трагически погиб взвод азербайджанской армии. Целью операции было освобождение села. Для  проведения операции было выделено 200 солдат из Шиховского батальона. Руководство операцией осуществлял бывший министр обороны Таджеддин Мехтиев. Согласно первому плану, взвод должен был пройти через село Нябиляр, подняться на высоту Кызылкая и оттуда перерезать дорогу, ведущую из Дашалты в село Сигнах. Согласно второму плану, взвод должен был перекрыть дорогу, ведущую из Дашалты в село Шушакянд.

Неблагоприятные погодные условия, отсутствие связи между взводами, утечка секретной информации о ходе операции, а также предательство проводников привели к неудачному завершению операции.

Вошедший в Дашалты взвод попал в засаду. Остальные взводы также понесли потери и вынуждены были отступить.

В ходе неудачной операции азербайджанская армия потеряла 90 человек. Армяне также понесли потери, во время боя было уничтожено 80 армянских солдат.

Я в те дни служил радистом второго Шиховского батальона. Поражение в Дашалты привело в замешательство президента Аяза Муталлибова, трагедия охватила наивный в то время азербайджанский народ, веривший в СССР, который не позволит произойти несправедливости. Муталлибов испугался и распустил второй батальон. Я вернулся домой, и ушел прямиком на войну сразу после следующей нашей трагедии - в Ходжалы.  

Сейчас азербайджанская армия ведет бои за Шушу, солдаты непосредственно у стен Шушинской крепости. Это сказал в видеобращении к армянам Армении пожилой полковник в отставке Аркадий Карапетян, захватывавший Шушу в 92-м году. Армяне которые вели себя 30 лет бравыми победителями, насмехались над турками и Арменией, шутили показывая на Агрыдаг - это что за холм, почему еще его не взяли?,- сейчас говорят тихими усталыми голосами, а взгляд как у побитой собаки.

Карапетян  в видеобращении, сидя в своем дворе говорит, что силы армян в НК кончаются, помощи нет, беспилотники бьют сверху, азербайджанские солдаты заходят на позиции армян после того, как там все убиты снарядами и беспилотниками. Просит от Армении не печенья, а прихода армии. Говорит: скажите что нам делать, нам потихоньку убивают. Как нам быть?

Ара, армии у Армении нет, она же всегда вся была в Карабахе, - этот мужчина не знает?  В Карабах отправлен батальон армянских женщин-радость для азербайджанских воинов и желанная цель нашего следующего наступления. Вот и все что есть у Пашиняна для карабахских армян.  

Азербайджан возвращается в места наших прежних боев, теперь мы побеждаем, мы не те, что прежде. Нас ждут города Ходжалы, Шуша, Агдере, Агдам, Кялбаджар и Ханкенди.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ АРМИЯ!

СЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ НАРОДУ!

xxx

Пытаясь успокоить население Карабаха, армянские пропагандисты сообщили, что вчерашние взрывы вблизи Шуши – это якобы уничтожение боеприпасов азербайджанских диверсантов. Когда я читал это армянское сообщение подумал: а что это уничтожают боеприпасы оставшиеся от нашего спецназа, да еще и в Степанакерте? Наши ребята зашли в Ханкенди, эти боеприпасы нельзя использовать для армянской армии? Оказалось, Арцрун пукнул фейк. На самом деле ночью 29 октября азербайджанский спецназ уничтожил недавно построенный склад ракетно-артиллерийского вооружения противника, сообщило Минобороны Азербайджана, разместив в youtube  соответствующее видео.   смотрите здесь 

https://turan.az/ext/news/2020/10/free/politics%20news/ru/129340.htm

С утра 30 октября ВС Армении с территории Горисского района Армении начали артобстрел позиции азербайджанских военных в Губадлинском районе. Принимаются ответные меры, сообщило Минобороны страны. Военное ведомство также опровергло сообщение армянской стороны об уничтожении азербайджанского БПЛА.