Коронавирус и война в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 октября в Армении зарегистрирован 491 новых случаев заражения коронавирусом. 30 сентября там же было было 458, а 29 сентября — 327 случаев нового заражения. Количество выздоровевших в эти дни было меньше.

Армия освободила территории на юге Карабаха, немного об Эрдогане / фронтовые новости

За дни второй карабахской войны кривая суточного заражения коронавирусом в Армении растет. Для сравнения скажем, что 15 сентября в Армении было всего 150 новых заражений.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Сравним с соответствующими данными по воюющему с Арменией Азербайджану. По данным штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, 1 октября зарегистрировано 80 новых больных, 30 сентября - 110, 29 сентября - 58 новых больных.

15 сентября в нашей стране было 114 случаев заражения ковид-19 за сутки.

Заметно, что кривая заражения в Азербайджане стремится вниз. В Азербайджане нет недостатка мест в специализированных ковидных больницах. Некоторые больницы модульного типа пустуют. При их строительстве открыто говорилось о том, что возможности новых модульных больниц рассчитаны на потребности военного периода.

В Армении около 2,5-30 млн жителей. В Азербайджане по данным статистики — 10 млн, с учетом выехавших трудовых мигрантов может быть не менее 8 млн. В пересчете на количество жителей становится понятным разница масштабов заражения коронавирусом в двух странах.

С началом войны за Карабах в Армении ситуация будет катастрофически ухудшаться по следующим причинам. В эту страну начался неконтролируемый поток наемников и добровольцев из-за рубежа, охваченного пандемией. В первую очередь из России и стран Европы. Вчера сообщалось о появлении в Нагорном Карабахе группы боевиков из Греции. Здоровье наемников на входе в пространство Армении не проверяется, двухнедельный карантин они не проходят. Заразив Армению, они дальше завозят смертельные вирусы в Нагорный Карабах.

До войны, то есть 26 сентября, в Нагорном Карабахе обнаружено всего 17 новых заражений коронавирусом. Сейчас этот регион Азербайджана стал местом скопления десятков тысяч людей чуть ли не со всех концов света. По пути из Еревана в Карабах российский журналист Семен Пегов наблюдал колонны автобусов, везших на войну мужчин. Смешавшись с местным населением они вызовут взрывную волну заражаемости ковид-19.

Местом высокой эпидемиологической опасности стали больницы в Ханкенди и других населенных пунктах НК, куда ежедневно привозят десятки, до сотни новых раненных, среди которых есть больные коронавирусом. Затем раненные спешно эвакуируются в больницы на территории Армении, где прием плановых больных из-за наплыва раненных прекращен.

Учитывая постоянно растущее количество больных коронавирусом - граждан Армении, и поступающих в больницы раненных из зоны войны, нетрудно представить губительные последствия такой концентрации ковид-положительных людей в Армении и Нагорном Карабахе. А ведь настоящие холода, сезонный период гриппа по настоящему в регионе еще не начался.

Учитывая эти обстоятельства, военнослужащие азербайджанские армии могут получить опасную долю коронавирусной инфекции, контактируя с пленными солдатами и офицерами враждебной армии, а также находясь рядом с трупами поверженного врага. Медицинскому управлению Министерства обороны Азербайджана полезно учитывать эти факты и направить в воюющую армию необходимые указания.