Еще о словах Лаврова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские "наши партнеры" вздохнули с облегчением и маленько возрадовались, когда Мария Захарова  на брифинге  рекомендовала цитировать только ее, то есть  МИДовские заявления. Она сказала это отвечая на вопрос о пресловутых "пяти районах".  СМИ в Азербайджане сообщали о том, что на встрече с делегацией азербайджанского парламента Сергей Лавров говорил о необходимости возвращения Азербайджану пяти карабахских районов и о Пашиняне, который сорвал переговорный процесс.

https://www.mid.ru/documents/10180/4349059/200923%283%29.mp4/0276f66c-6925-48a8-99d0-3086a5f7cd15

https://www.youtube.com/watch?v=K8Hg4OUAoes

смотреть с 1.00. 15

Сначала скажу, что ни один азербайджанский аналитик и политик, ну и я рядом с ними, не выражали радости по поводу новости о лавровском заявлении, даже в интерпретации с "пятью районами". Моя позиция была высказана здесь

Четкая задача Армении от Лаврова

Для полноты представления о реакции в Азербайджане приведу мнение историка Элдара Гинесли

Лавров сказал, что надо отдать Азербайджану 5 районов и ввести туда миротворцев. Наши СМИ радостно заголосили, а за ними заголосят и всевозможные эксперты.
Во-первых, Лавров ничего нового не сказал. Это входит в первые пункты Минских принципов, на основе которых вот уже 10-15 лет ведутся переговоры.
Москва не любит говорить об этом публично, но сейчас решили сказать, чтобы сделать приятное и успокоить Баку, где раздаются устрашающие заявления, и погрозить Пашиняну.
Во-вторых, Лавров «забыл» сказать делегации азербайджанского ММ, что за возвратом 5 районов и введением миротворцев должен последовать референдум по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха. Оставшееся там исключительно армянское местное население должно будет сказать: хочет ли оно получить автономию в составе АР или хочет быть независимым, т.е. присоединиться к Армении. Исход таких выборов очевиден абсолютно для всех.
Лавров также не сказал о государственной принадлежности «миротворцев». Для представляемой им страны они должны быть исключительно российскими, потому что других военных она в Закавказье не допустит. Что такое российские «миротворцы», знают все. Они уже есть в Абхазии, Южной Осетии и Преднестровье и де-факто – на российской военной базе в Армении.
В этой связи хочется задать вопрос: чему вы все так радуетесь и выставляете эту «новость», как какое-то достижение и новое в позиции Москвы по карабахскому урегулированию?

"Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и прилагает все усилия в этой сфере". Этими словами, которые все знают наизусть, отчетливо выражено всё «новое», - отметил Э.Гинесли.

Проведенное мной простое расследование показало, что Лавров все цитированное азербайджанскими СМИ в действительности говорил, на закрытой от прессы части встречи с нашими парпаментариями. Традиции встреч на высоком уровне диктуют сторонам оставлять эти разговоры в тайне, выдавать журналистам общие фразы, которые можно слышать в исполнении Марии Захаровой.

Но в коротком  спиче Захарова тоже говорит про обсуждение на встрече возвращения районов. А конкретно "пять районов" неоднократно уточнялись на различных встречах, поскольку такой пункт имеется  в Мадридских принципах урегулирования.  Э.Гинесли перечислил  этапы решения НК-проблемы и там возвращение районов указано.

Новый председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова проявила неопытность, разгласив в прессе то из сказанного Лавровым, что остается за закрытыми дверьми. Гафарова поступила правильно,  приоткрыв эти двери, чтобы народ знал если не всю, то хотя бы частичку правды о происходящем. 

К сказанному добавлю важное: МИД РФ и М.Захарова не говорили, что сообщение азербайджанских СМИ и парламентариев "далеки от истины", "не соответствуют действительности" или "не точны".  В этом же брифинге, для сравнения, Захарова назвала сообщения германских "коллег" про Навального "ложью".