Неудавшийся поход, но с красивыми фотографиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С утра отправились в поход по новому для нас маршруту в кавкахском селе Илису Гахского района Азербайджана. По совету родственника решили осмотреть крепостную стену Джинни гала (чертова крепоссть) у остатков села, заброшенного в прошлые века. От домов остались только каменные фундаменты, а стена в некоторых местах вполне цела, - сказал родственник. Остатки села и стена находятся в стороне от основной дороги, в лесу, поэтому туристы туда не ходят.

Поход не получился, так  как мы отошли от асфальтовой дороги на 50 м и у меня порвался  левый  кроссовок. Оторвалась подошва, замученная предыдущими походами по камням. Искал проволоку чтобы подвязать, не нашел, в конце доплелись до автобусной остановки и вернулись домой. Но на пути туда сделал красивые снимки.

В Илису стало модным украшать дома снаружи. Изнутри всегда было чисто и красиво, с цветочками, а снаружи стали обделывать в последние 2 года. Есть даже барельефы на внешней стене частных домов,  я показывал их в прежние годы, в блоге.

Это дерево не знаю как  называется, впервые заметил. Красиво свисают длинные стручки, внутри семена. Выглядит по китайски.

Дальше сохранившийся с советских пор и оберегаемый памятник чабану. В СССР чабанам давали ордена Ленина, сейчас у них отнимают арендованные земли под создание крупных агрохолдингов. А видимость государственного уважения оставили. Снимал сзади потому, что солнце било в камеру, пришлось сделать неправильный снимок

Два моста через реку Кюмрук в Илису. Относительно новый бетонный автомост, и вдали под аркой нового виден древний мост Улу корпю.  Новый под селевыми потоками иногда разрушается, вода подмывает землю под опорой, а старый стоит на двух скалах, только если вода проходит выше моста, тогда уносит каменные бордюр. А мост замешанный на яичном желтке, стоит не шелохнувшись.Говорят, что в прежние века был пущен слух о золотом кладе, спрятанном под опорой старого моста.  Под ним копали,  ничего не нашли,  потом  эта глупость забылась.

Обратно добирались на сельском автобусе китайского производства

В воскресенье отправлюсь домой, в Баку. То есть в Илису тоже мой дом, но я чувствую себя горожанином, при всех урбанистических недостатках моя полноценная и оплачиваемая жизнь там, в  шумном и пыльном мегаполисе, который я разбавляю проживанием в Новханы,  20 км от столицы.