Найдена причина почти отсутствия азербайджанцев в российских СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В социальной сети читал короткое обсуждение между тремя азербайджанцами причин того, что в российских медиа крепко сидят армянские журналисты и медиа-менеджеры. Азербайджанцев мало, я знаю двух женщин на московских каналах. От силы еще два малоизвестных азербайджанца там могут быть, не больше.

Почему так? Мой ответ был примитивным: армяне нация кочевников, они легко уходят оттуда, где закончился корм, переселяясь на обильные поля.  На новом месте, съев что можно ищут третье богатое и так далее. Исторические доказательства есть: Фракия-Ближний Восток-Турция/Иран - Кавказ-Россия/Европа. Азербайджанцев в других странах мало.  Много только в Иране, но это их страна, они туда не эмигрировали.

Симонъян-Кеосаян хайтаракумен республика 2 ВИДЕО

Депутат Расим Мусабеков предложил другое объяснение, мне оно показалось настолько интересным и новым, что передаю его пост полностью:

Расим Мусабеков

  • Коллеги, неужели вы верите, что решение вопроса в том, чтобы купить (азербайджанцам в России - К.А.) телеканал или газету? Если эти медиа не стали выполнять шовинистические установки, то их очень скоро закрыли или отобрали бы. Посмотрите на Ираду Зейналову на ОРТ. Она одна из немногих азербайджанок на центрально телевидении. Но в день трагедии 20 января и в Ходжалы  делала репортаж так, как это видится и хочется кремлевским кураторам. Армянам дают возможность приобретать или быть директором в российских СМИ потому, что они рьяно выполняют установку из Кремля. Мигранян, Кургинян, Симонян не морща брови готовы ругать даже Пашиняна и его команду за недостаточное раболепие перед Москвой, , - пишет депутат Милли Межджлиса в ФБ.
    Мусабеков прав. Не было ни одного случая, чтобы выходец из Азербайджана, причем (добавлю от себя)  любой  национальности, публичный человек, говорил что-то плохое, обидное, просто пренебрежительное про Азербайджан. Не важно: о власти или оппозиции, о городе, обычаях...  Находясь здесь мы говорим все, что наболело, хочется исправить. А выходя из страны - молчание или хорошее. Я сейчас говорю об именитых, публичных, то есть грамотных и умных людях, выступающих в российской прессе, работающих журналистами или дающих интервью. Азербайджанцы в другой стране имя себе на хаянье исторической родины не делают. Упомянутая Ирада Зейналова сняла и показала репортажи об азербайджанских национальных трагедиях не так как показывают у нас, а  как принято в Москве -  без обвинений в сторону армян и без критики Азербайджана.
    Почему иначе поступают симоньяны? Значит, им пост, кресло важнее Родины. Симоньян говорит, что она родилась и выросла в России, армянский язык не знает, и горда тем, что россиянка. Россия плюнет разотрет Армению по стенке, но не будет этого делать потому, что Россия великая.  Смотрите, сколько подходов в одной только фразе. Конечно, с таким языковым филигранством можно и до места Пескова дойти. Не выше. 
    Мой критик в блоге, родом из Армении, гордится Марго Симоньян. Имеет право, но я бы не гордился