"Дело Тофика Ягублу" бьет по Азербайджану и радует наших врагов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Так называемая "молодая, реформаторская" команда в азербайджанском высшем руководстве не способна пройти простой тест на вменяемость, чтобы подтвердить оптимистические слухи о стремлении власти обновиться и улучшиться.  Пишут о разоблачении "пятой колонны", смещении внутривластной оппозиции мехтиева-гасанова, а бездумно жестокое отношение к неугодным политикам остается таким же, как прежде.

Идут 7-е сутки голодовки оппозиционера Тофика Ягублу. Он отсидел прежде полный срок за политическую акцию, обвиненный в организации беспорядков в Габале. Вышел из колонии, не прекратил резкую критику Ильхама Алиева в социальных сетях.

Летом был арестован по обвинению в избиении гражданина. Эпизод был подстроен, автомобиль обвинившего Тофика Ягублу мужчины ударил автомобиль Ягублу, который даже не выходил из машины и записывал происходящее на видео. Эту запись суд смотреть отказался, пригласил лжесвидетелей, все ходатайства защиты Ягублу отклонены,  право на последнее слово судья обвиняемому не предоставил.

Общее тоталитарных режимов

Сейчас в Азербайджане идет сильная кампания в защиту Тофика.  За него выступают посольства демократических государств, международные организации, Евросоюз, Международная Амнистия.

Голодающего посетила омбудсмен, что само по себе новое так как азербайджанские омбудмсмены традиционно заняты обслуживанием политических интересов власти. 

На многочисленные просьбы прекратить голодовку Тофик отвечает отказом, говорит, что пойдет до конца. Он еле передвигается. в организме начались смертельно опасные процессы.

"Дело Т.Ягублу" непосредственно бьет по жизненно важным политическим интересам Азербайджана. Те кто устроил позорное судилище над ним радуют наших врагов, ухудшая положение страны по всем показателям. 

Надежда на Апелляционный суд, который может выпустить осужденного на свободу, учтя вызывающе незаконный ход первого судебного процесса.

Если Апелляционный суд не облегчит участи Ягублу, это будет означать отсутствие намерения новой администрации  улучшить, демократизировать  внутриполитическую жизнь в Азербайджане.