Политика под марш Мендельсона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между в прошлом году оформившейся в виде политической партией РЕАЛ и центральной властью Азербайджана сложились такие красивые отношения, что уместен марш Мендельсона. Позиционирующая  себя демократической, приверженной к эволюционному развитию, выраженно проевропейской партией, РЕАЛ получила регистрацию Министерства юстиции.

На встрече председателя партии Илгара Мамедова с помощником президента страны Адалетом Велиевым последний передал партии поздравление президента, и получил в ответ благодарность председателя партии. На проведенных  в этом году парламентских выборах один РЕАЛовец стал депутатом (Эркин Гадирли), а председателя баллотироваться не допустили из-за его судимости. Мамедов отсидел уголовный срок за чисто политическую деятельность, которую оформили под какую-то уголовную статью (подстрекальство к массовым акциям против государства). Евросуд назвал его невиновным и присудил власть заплатить Мамедову солидный штраф.

Илгару Мамедову предлагали просить о помиловании, «и сегодня же будешь дома»

РЕАЛ считает себя оппозиционной, таким образом она вошла в лагерь квазипартий, называющих себя оппозиционными,. Они поддерживают доброжелательные отношения с властью, иногда ее критикуют, никогда не переходят красную черту, отставки, свержения И.Алиева не требуют и поэтому допускаются в парламент, но в количестве не более 1-2 чел, чтобы не создали там себе фракцию.

В этом же духе была встреча Мамедова с Велиевым. В пресс-релизе партии написано, что "состоялся  обмен  мнениями по проблемным вопросам политической повестки страны, в том числе о роли судов в защите прав человека на примере решений по Вафе Наги  и Тофигу Ягублу".

Политическую активистку Вафа Наги суд признал невиновной, она обвиняет местную власть района, где живет, в коррупции. А Тофик Ягублу за резкую критику президента в сетях, а формально  - за драку на улице, осужден к 4 годам 3 месяцам колонии.  Тофик проводит голодовку, четвертый день, состояние его тяжелое. В защиту Ягублу выступили европейские организации, и лучше будет президенту или апелляционному суду выпустить его на свободу. Суд над Ягублу не отличался от фарса времен Берия.

На фото из Туран - Тофик Ягублу. Сейчас начал отсиживать второй срок. Первый получил одновременно с И.Мамедовым, за участие в массовых акциях в Исмаиллы.

В РЕАЛ считают, что неумно кричать на митингах "В отставку", кидаться на щиты полиции и писать в фейсбуке ругательства в адрес президента.  Умно - это уметь договариваться с властью, принимать ее условия и получать возможности для умеренной критики и политической активности в рамках существующей в Азербайджане реальности. Этот принцип звучит в названии партии   - РЕАЛ.

Правы они или нет?  В Коране по этому поводу ничего не сказано, в Конституции тоже много расписано сказок. Каждый решает свою судьбу сам. Называть РЕАЛ предателями, а это можно слышать в политической среде, я не буду. Они имеют обязательства перед страной, народом, больше никому не должны Страну и народ не предавали, армянам карту с условными символами не передавали. У РЕАЛ свое понимание служения стране и народу.  Никто не знает, взлетят ли они вверх, или обрушатся в позор. Кто-то мог предвидеть, что Мехтиев и Гасанов, которые одним движением брови определяли - бить полиции митингующих или защищать их, сейчас сами нуждаются в защите, и не могут ее получить?

В политике так: кто-то в итоге победит, а другие будут объявлены проигравшими.  Происходящее сейчас в Азербайджане  это наша  политическая борьба за власть. Выигравший  думает, что лучше других знает как вывести Азербайджан из проблем, а другие - дураки. 

Отличие нашей страны в том, что если в мире победитель определяется на нормальных выборах, то у нас, значит, вопросы решаются на "встречах". Поговорили, обещали друг-другу не мешать, пожали руки и взаимно поздравили.  Сейчас у нас делается так.  

ххх

23 апреля Пленум Верховного суда Азербайджана вынес оправдательное решение в отношение  лидера партии ReAL Ильгара Мамедова. Пленум отменил вынесенные ранее им приговоры, сочтя недоказанным их вину и оправдал обоих.

Одновременно суд постановил выплатить за моральный ущерб  Мамедову 234 000 манат.

Ильгар Мамедов был осужден на 7 лет лишения свободы «за организацию беспорядков» в городе Исмаиллы в январе 2013 года. Международные организации признали Мамедова политзаключенным.

ЕСПЧ вынес несколько решений по делу Мамедова, сочтя его арест и лишение свободы необоснованным. Структуры Совета Европы и ПАСЕ неоднократно выступали с требованиями освободить Мамедова и снять с него все обвинения. Однако власти Азербайджана долгие годы игнорировали эти требования. Лишь в 2018 году он был освобожден условно-досрочно, но обвинения с него сняты не были.

ххх

Последний твит И.Мамедова. В нем он конфликтует с остальной оппозицией и положительно оценивает борьбу власти с ее "старой гвардией" (Мехтиев, Гасанов)

As the Aliyev government is exposing Byzantine links between the govt's "old guard" & traditional "opposition", the latter is intensifying attacks on our Republican Alternative to the de facto monarchy. International part of the attack is led by former journalist Khadija Ismayil.