Император Араик не может выдать подданным даже нищенские зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На оккупированной Арменией азербайджанской территории, то есть в Нагорном Карабахе после летних выборов наступило время тяжелых будней и всеобщего разочарования.  Прошло три дня с  тех пор, как власти Карабаха отпраздновали 29-летие своей «независимости», а значительная часть нищего населения непризнанной республики никак не получит свои карикатурно маленькие зарплаты и пенсии. Речь в особенности об учителях, которые встретили 29-летие с пустыми карманами, - пишет мне карабахский журналист Ваграм Агаджанян. Публикую его статьи потому, что там где он живет иная, отличная от президентской позиция не может отражаться в прессе, что не мешает местным политикам врать о том, что в НК демократии больше чем в Азербайджане. 

Последняя его статья здесь

Причина строительства новых дорог из Карабаха: скрывают наворованное

В.Агаджанян пишет о слухах в Карабахе. Утверждается, что нынешний руководитель НК Араик Арутюнян сильно потратился на предвыборные взятки, поэтому решил компенсировать свои личные финансовые потери за счет госбюджета. Указываются даже суммы, которые он потратил в НК (порядка 10-15 миллионов долларов) и в столицах России, США и Франции для одобрения своей крайне непопулярной в НК кандидатуры (более 200 миллионов долларов). Поэтому, дескать, он поднимает цены на все продукты и товары первой необходимости, а также неделями крутит в иностранных банках зарплаты и пенсии граждан, прикраманивая с них жирные проценты.

 на фото : Карен и Араик
Есть непробиваемая действительность: как и в годы правления грустного  воришки Бако Саакяна, который, как шутят карабахцы, крал все, что шевелится, так и сейчас жители НК не получют вовремя свои нищенские зарплаты и пенсии. Рейтинг у нынешнего лидера НК настолько низок, что от него отворачиваются даже самые горячие его сторонники.
 
Чтобы читатели лучше представили себе нынешнюю ситуацию в НК, приведем статью одного из самых страстных поклонников властей НК Карена Оганджаняна. (В Азербайджане его могут помнить по трем пощечинам, которые он получил за хамство будучи гостем в Баку - К.Али). 
Вот что писал Карен Огаджанян о руководстве НК в недалеком прошлом, - указывает Ваграм:
 
«В Нагорном Карабахе завершились торжества по случаю инаугурации занимающего должность президента НК. По Конституции, вступившее на должность высшее государственное лицо страны должно в течение 10 дней представить парламенту страны имя нового премьер-министра. Наблюдая за последние годы динамику взаимоотношений президента Бако Саакяна и его премьер-министра Араика Арутюняна, направленную на создание экономической империи Бако-Араик, не трудно было догадаться, что им окажется именно Араик Арутюнян. Человек, который последние 5 лет своего премьерства посвятил разработке и имплементации схем разворовывания национальных ресурсов Нагорного Карабаха. Именно этот алчный человек, доведший коррупцию до умопомрачительных размеров с использованием примитивных схем, ставшими очевидными даже для самых непросвещенных обывателей, был назван в качестве кандидата в премьер-министры НК. 
 
Более наплевательского отношения к мнению своего народа президент не мог продемонстрировать. И это с учетом того, что штаб предвыборной кампании президента возглавлял премьер-министр Араик Арутюнян, приведший президента и всю его команду к позорному отношению граждан Нагорного Карабаха к власти. Такого негативного отношения к себе граждан страны не испытывал ни один руководитель Нагорного Карабаха. И в этом громадная доля вины премьер-министра Араика Арутюняна, который своей жадной ненасытностью настроил против себя практически все карабахское общество.  
 
Согласно нормальной логике, любой президент, воспитанный на демократических традициях, должен был назвать имя любого человека, но не того, кто виновен в провале его избирательной кампании, кто в народе ассоциируется в качестве всего нарицательного и чье появление на публике раздражает граждан страны. Да, именно так должен был поступить президент, обладающий честью и совестью, озабоченный судьбою своей страны и за имидж страны. Да, но только не человек, называющий себя президентом НК, поскольку при любом другом варианте вся система так называемого благополучия страны и их реального личного процветания начала бы крушиться. Поэтому и есть необходимость публичной демонстрации поддержки премьер-министра и наоборот. Этим и объясняется комплиментарное поведение этих двух основных игроков современного карабахского истеблишмента.  Эта комплиментарность настолько примитивна и омерзительна, что даже во время торжественного банкета (инаугурационного приема) после первого тоста в честь президента один из священнослужителей карабахской епархии запел песню известного армянского композитора «За все тебя благодарю…» (сценарий, одобренный премьер-министром с подачи  министра культуры, в последнее время проявляющего невероятную активную изобретательность по расходованию государственных средств (при серьезном их дефиците) на всевозможные бездарные концерты, симпозиумы сомнительных скульпторов из-за рубежа, изуродовавших своими никчемными творениями исторический облик Шуши и современный вид Степанакерта. 
 
Трагикомичность всего происходящего – это плод деятельности тандема президент-премьер-министр. Да, премьер-министр благодарен президенту за его решимость отстоять его (невзирая на ультимативные требования не только автора этих строк, но и весьма влиятельных людей из ближайшего окружения президента…), а президент – Араику, который в глазах всего карабахского общества уже представляется больше как кукловод, нежели специалист в области экономики и управления. Нет сомнения, что безропотное Национальное Собрание НК одобрит предложение президента (благо есть возможность выслужиться перед боссом), невзирая на то, что  большинство граждан наивно будет ждать другого решения", - пишет Карен Огаджанян.
Все в детстве читали "Приключения Гулливера". Вначале он попал в империю лилипутов, которым правил глупый и жестокий император. Потом он, сбежав оттуда попал в королевство гигантов, где король был добрым и просвещенным.  Смысл аллегории Свифта в том, что чем ничтожней людишки, тем они больше пыжатся (величают себя "президентом" и гадят подчиненным. Микрокоролевство,  переименовавшее себя в Арцах  чтобы переврать свою историю под сегодняшнюю политику, напоминает империю     лилипутов, живущую на дотацию от страны, которая ее захватила.