Реформы такси: на пути к Нью-Йорку возвращаемся в советский Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Бакинское Транспортное Агентство (BNA) вновь сообщило о намерении внедрить единые и обязательные тарифы в бакинских такси. В этот раз глава пресс-службы BNA Маис Агаев согласился с тем, что отсутствие единого тарифа ведет к снижению цен в такси и увеличению рабочего времени водителей, желающих заработать за день 20-25 манат. Они устают,  поездка в такси становится опасной для водителей и пассажиров.

100 новых "лондонских такси" после речи президента о госкомпаниях-иждивенцах

В обществе обсуждают намерения о едином тарифе. Вспоминают, что в США, Турции и других странах предлагаемые BNA нововведения давно практикуются.

Лондонский кэб в Баку. ФОТО ТРАНСПОРТ ПРО БАКУ

В США средняя зарплата 957 долларов в неделю,  американцы могут заплатить $2,5  плюс 50 центов за каждые 2,5 км пути и около 25 центов чаевых. В США все такси одной автомобильной модели, желтые или зеленые. 

В Стамбуле все такси желтого цвета.  Цена определяется базовой ставкой ($ 0,7 ) и $ 0.45 за каждый километр пути плюс чаевые.  Средняя зарплата в Стамбуле составляет $1320 в месяц.

На улицах Баку появились "лондонские такси"

В Москве единого тарифа нет, также как в Баку, в столице России  каждый владелец машины может таксовать, если хочет заработать кроме основного вида трудовой деятельности.  С 2013 года власти Москвы собираются ввести единые тарифы в такси, и не делают это боясь повышения стоимости услуги.  Средняя зарплата в Москве $749 в месяц.  

Средняя зарплата в Баку в 2020 году была определена в 958 манат, или $563. 

Автомобильный эксперт Фазил Мамедов считает, что если вводить в Баку единые цены, тогда надо дифференцировать их по классу автомобилей. Не может быть единый тариф для поездки в "Жигули" и в японском внедорожнике. 

Адвокат Джавад Джавадов напоминает соседнюю Грузию, где президент М.Саакашвили не согласился на введение единого тарифа в такси. Поэтому там эта услуга дешевая, а стоимость такси  является одним из факторов, определяющих количество туристов в стране.  Джавадов пишет в FB: BNA выставит такие условия, что водители такси восстанут.

"Форд" в Нью-Йорке фото onliner

Другие вспоминают советский Баку: в то время также официально существовали государственные такси -  только автомобили "Волга" ГАЗ-24, но водители брали за проезд больше тарифа и счетчик не включали. Пассажиры предпочитали поймать на улице частные "Жигули", чтобы заплатить меньше.  Цена проезда жителей советского Баку волновала больше, чем удобство и безопасность.  

BNA ведет город к возвращению в прошлое? 

Единый тариф и внешний  облик автомобилей (перекраска кузова в установленный цвет) непосильны водителям и пассажирам в Баку, особенно в кризисное время из-за пандемии.  Нововведение может привести к выбросу на улицы до 25 тысяч безработных бакинцев, именно столько, по данным BNA, в городе трудится  частных извозчиков.  Столкнувшиеся  с резким повышением стоимости проезда бакинцы откажутся от официальных такси и будут "ловить" незаконных частников.  

Нельзя увлекаться реформированием, слепой подгонкой нашей постпандемической действительности к успешным зарубежным примерам.  Давайте вначале поднимемся вначале до турецкой средней зарплаты, потом на пути к американской заставим таксишников продать свои колымаги и купить американский "Форд" желтого цвета. А  те китайские "Кэбы" которые завозит BNA в Баку простой водитель купить не может, дорого.