Азербайджану не стоит торопиться с приобретением еще одного российского "Спутника"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские СМИ сообщили, что Азербайджан в списке стран, которые пожелали приобрести новую российскую вакцину  от коронавируса. С азербайджанской стороны подтверждения о намерении купить ее нет, только сегодня сказано, что вопрос прорабатывается, Баку не хочет покупать вакцину не прошедшую полноценную проверку.  Но российские разработчики вакцины обещают стопроцентный положительный результат ее применения.  Действительно граждане Азербайджана могут быть спокойны за свое здоровье, если правительство ввезет в страну российские вакцины?

Российская вакцина пугает названием ( "Спутник" )

Просмотрел мнение специалистов в России и других странах.

Сомнение вызывает скороспелость работы над вакциной. Россия обогнала весь мир, начав применение новой вакцины в августе (2020), хотя в ВОЗ официально заявляли, что первые вакцины будут готовы к применению к концу 2020 года. Специалисты говорят о политическом давлении Кремля на российских вирусологов. Политики заставили ученых "обогнать время".  Сказанное иллюстрируется названием новой вакцины  Sputnik-V-  как советский космический спутник, созданный быстрее американских. 

Достоверные результаты исследований вакцины на людях не опубликованы. Известно только, что в тестировании препарата с июня приняли участие две группы по 38 добровольцев, и что официально ни о каких побочных эффектах не сообщается. И это уже само по себе странно, поскольку любая вакцина имеет какие-либо побочные эффекты - пусть даже это небольшой отек в месте инъекции, - сообщает DW.

Ответ на вопрос о том, как переносится вакцина на фоне каких-либо заболеваний и действительно ли она эффективна, можно будет получить лишь после завершения третьей фазы испытаний, на тысячах людей. Этих испытаний русские не проводили. Третья фаза испытаний в настоящее время применяется для проверки китайских и западных вакцин.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), объединяющая фармакомпании и участников российского рынка КИ, в письме главе Минздрава России Михаилу Мурашко призвала отложить государственную регистрацию вакцины.  Авторы обращения считают, что ускоренная регистрация не сделает Россию лидером в гонке вакцин и лишь подвергнет ненужной опасности  потребителей.

Вирусолог Александр Чепурнов, в прошлом заведующий лабораторией особо опасных инфекций "Вектор", в интервью изданию "Подъем" также предостерегает от употребления поспешно созданной вакцины. 

После окончания разработки вакцины от коронавирусной инфекции спешить с ее внедрением не стоит из-за риска побочных эффектов. Это заявил израильский иммунолог, глава отделения в больнице Хадасса Ар а-Цофим, профессор Яков Беркун, передает «РИА Новости». По его словам, современные технологии позволяют значительно сократить время разработки вакцины и проверки ее эффективности и безопасности. Но несмотря на это необходимы, как минимум, месяцы, чтобы исследовать все возможные последствия прививки.

В качестве примера Беркун привел ситуацию с вакцинацией населения Израиля от ротовируса около десяти лет назад. После начала массовых прививок выяснилось, что они вызывают непроходимость кишечника. «Уже закончились исследования, уже начали давать людям, а потом пришлось эту вакцину снять с производства», — рассказал он (rbc.ru).

Глава британского Института генетики UCL, профессор Франсуа Баллу опасается, что поспешность, с которой была зарегистрирована российская вакцина против коронавируса, влечет за собой риск того, что она может оказаться неэффективной или опасной. Если такой препарат будет недостаточно эффективным, то его применение может вызвать "противоположный эффект"

Наконец, приведем принципиальную позицию ВОЗ. Как заявил  12 августа ее представитель Тарик Язаревич, "предквалификация" любой вакцины предполагает, что все данные относительно ее безопасности и действенности должны проверяться "неукоснительно точно".  ВОЗ призывала Россию при разработке вакцины придерживаться установленных стандартов для производства безопасных и действенных медикаментов. Россия требование ВОЗ не выполнила, запустив в массовое производство препарат, не прошедший принятые в мире стандартные испытания. 

Россияне рискуют вместе с защитой от коронавируса получить другое недомогание в качестве бесплатного приложения и как наказание за политическую гонку с Западом. Некрасиво звучит, но Азербайджану лучше подождать, чтобы посмотреть что будет с россиянами после применения "Спутника-V". Получается гигантский эксперимент-испытания над жителями соседней страны, но ничего не поделаешь, испытания вакцины на всем народе  в РФ начались.