Мехтиев не сдается!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешний президент Академии Наук Азербайджана и 30 предыдущих лет руководивший Администрацией президента Рамиз Мехтиев мощно держит сыплющиеся на него удары, и защитившись, переходит к тяжелым контратакам. Такого бойца мы в азербайджанской политике давно не видели. Словом "старик" ему не подходит, настолько он хладнокровный и умелый боец.

Драка на вершине, или свадьба испорченная Сиявушем

24 августа утром СМИ в Азербайджане сообщили о выходе в отпуск президента Национальной Академии Наук Азербайджана Рамиза Мехтиева после скандальной свадьбы его внучки  Фидан Алиевой, что вызвало возмущение в обществе, лишенном возможности справлять свадьбы из-за пандемии. Вскоре после сообщения об отпуске появилась вторая информация: Рамиз Мехтиев продолжает трудиться, он на рабочем месте.

К вечеру стало ясно, чем занимался президент Национальной Академии Наук (НАНА). К 18 часам 24 августа в официальном сайте Академии  появилось пространное заявление Мехтиева, в котором он ни слова не сказал о своей вине.

Несколько раз повторяя в заявлении свою приверженность принципу равенства всех граждан перед законом, Мехтиев не объясняет причину нарушения его семьей закона. При этом он же называет законным штрафование гостей и организаторов свадьбы в Новханы, проведенном в загородном доме Мехтиева, 18 августа.

Вместо принесения извинений и признания своей вины президент НАНА сообщил о том, что в тот же день свадьбы проводили другие известные в обществе люди. Но они не наказаны.

Мехтиева возмущает то, что его зятья были приведены в суд в наручниках, однако никто из других нарушителей карантина в  стране, как сообщает Мехтиев,  не заковывался в наручники.

Затем, возвращаясь к «равенству всех перед законом», президент НАНА ссылается  на Коран и пересказывает сюжет из святой книги.

Потом  переходит к своим предупреждениям тем, кто с 20 августа критикует его в социальных сетях и прессе — журналистов, депутатов и политиков. 

Мехтиев считает недостойными этих людей критиковать его персону, так как ни один из обрушившихся на президента НАНА не идеален,  - объяснил президент Академии.

В тексте Мехтиева привлекает внимание отсутствие имен тех, о ком он говорит в части обвинения в нарушения законности и критики в его адрес.

Мехтиев не выражает в своем заявлении чиновничьего почитания к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой-вице президенту Мехрибан Алиевой, тогда как упоминание руководителей государства в специфически подобострастных выражениях является обязательным условием любого общественного выступления азербайджанских чиновников.

В таких случаях говорят - нарывается. Мехтиева президент мог бы отправить на пенсию, тем более возраст давно пенсионный. Но перевел на пост президента Академии Наук, что вызвало горький смех у всех наших ученых.  Мехтиев мог бы принять этот перевод за благо и признание его "заслуг", о которых в обществе говорят со знаком минус, а окружение Мехтиева называет его "государственником". 

Но президент АН ищет добра от добра, и сидя в высоком кресле, показывает намерение драться. 

Логика событий говорит об ожидаемом смещении Мехтиева с поста президента АН практически в никуда. Но у азербайджанской власти своя логика. Мы не знаем всех вводных, может, у Мехтиева на руках такие козырные карты, что он и дальше будет угрожать, демонстрируя свои особые возможности.

А может, он на самом деле лидер "пятой" пророссийской политической колонны? Если так, то за ним большая сила, тогда вопросов нет..